Состоялись двенадцатые детские межрегиональные Свято-Елизаветинские чтения

1 ноября 2017 года

1 ноября 2017 года в нашем городе состоялись двенадцатые межрегиональные детские Свято-Елизаветинские чтения. По традиции, они прошли в Доме милосердия Сестричества во имя святой преподобномученицы Елизаветы в Лахте. Тема чтений «Моя Родина — Святая Русь» собрала более ста участников из Петербурга и других городов.

У сестричества накопился большой опыт проведения подобных мероприятий. Особая атмосфера — доброжелательная, праздничная — привлекает детей и взрослых. Это удивительная возможность услышать друг друга, встретиться с единомышленниками, поделиться своим открытиями, обсудить острые вопросы.

Вот и на сей раз в Лахту приехали постоянные участники Чтений: Нравственно-Патриотическое Объединение им. Дмитрия Донского из поселка Красная Горбатка, дружина юных разведчиков «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца, воскресная школа Свято-Троицкого храма г. Архангельска. Как всегда, наши гости привезли замечательные литературно-художественные выступления, приняли участие в работе всех секций. Конечно, было много ребят из петербургских воскресных школ — вновь приехали дети из Крестовоздвиженского собора, храма Прп. Серафима Вырицкого, храма Великомученика и целителя Пантелеймона в Удельной, храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Координационного Центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия Отдела церковной благотворительности и социального служения Санкт-Петербургской епархии священник Алексий Лебедев и глава муниципального образования «Лахта-Ольгино» Павел Евгеньевич Богданов. После молебна в храме Святителя Алексия, Митрополита Московского началась работа секций.

Секция литературно-музыкальных выступлений каждый год открывает новые страницы в истории храмов, позволяя творчески осмыслить все, что происходило в нашей стране, услышать голоса русских поэтов, прикоснуться к истории через судьбы людей.

С огромной радостью дети работали в секции «Добро своими руками» — ведь все, что они сделали, будет подарено людям, проходящим лечение в хосписе №1.

Участие в секции «Защитник Отечества» позволило ребятам почувствовать, что каждый христианин — это воин, а крепость физическая, в сочетании с крепостью духовной, является залогом гармонично развитой личности, готовой постоять за свои идеалы.

Когда закончилась работа секций, все вновь собрались в храме. Организаторы от души поблагодарили участников Чтений, вручили дипломы, грамоты и подарки. На следующий день, 2 ноября, дети отправились на экскурсию по святым местам Санкт-Петербурга. Также запланированы выступления в Домах ветеранов, где ребята смогут подарить радость пожилым людям, встретиться с теми, кто прошел славный путь труженика, кто верой и правдой служил Отечеству.

Наверное, главный итог Чтений заключается в том, что дети произносят слова «Родина», «Русь Святая» как что-то самое дорогое, родное, что любишь всей душой, чем гордишься и что готов защищать.