Состоялось совещание ОЦБСС

2 октября 2020 года

2 октября 2020 года состоялось рабочее совещание Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. Совещание возглавил председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин. В работе приняли участие: руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Максим Плетнев, руководитель Координационного центра по работе с глухими и слепоглухими протоиерей Дмитрий Симонов, руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия иерей Алексий Лебедев, руководитель Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов, руководитель Центра защиты материнства иерей Алексий Черников и руководитель Координационного центра по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья Н.С. Арзамасцева.

В начале заседания протоиерей Николай Брындин рассказал о работе Отдела в период пандемии, особо отметив важность системного церковного окормления больниц и других медицинских учреждений. Также он подчеркнул необходимость создания интерактивной карты на сайте ОЦБСС, на которой будет собрана вся информация о работе духовенства и сестер милосердия в социальных и медицинских учреждениях. Затем слово было предоставлено руководителям Координационных центров Отдела, каждый из которых подробно сообщил о деятельности своего Центра, а также поделился планами на будущее. Было отмечено, что планы будут корректироваться в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Иерей Алексий Черников представил информацию по профилактике абортов, которая имеет явно положительную динамику. Также он рассказал о процессе подписания договоров о сотрудничестве с женскими консультациями. Н.С. Арзамасцева сообщила о работе мастерских для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые созданы в Социальном центре Санкт-Петербургской епархии на ул. Крупской. Прот. Дмитрий Симонов ознакомил присутствующих с работой с глухими в условиях пандемии, продемонстрировав специальную медицинскую маску. Прот. Максим Плетнев сравнил занятия с зависимыми по реабилитации в онлайн и офлайн форматах. Иерей Алексий Лебедев сообщил о работе над обновленной базой данных по работе с медучреждениями.

Завершилось совещание общим обсуждением поиска новых форм работы в кризисных условиях короновирусной инфекции. Несмотря на большое количество проблем и ограничений, участники выразили уверенность в успехе предпринимаемых усилий и деятельности Отдела в целом.