Состоялось совместное заседание Постоянной Комиссии по реализации соглашения о сотрудничестве между администрацией и епархией Санкт-Петербурга

В «Золотом зале» Санкт-Петербургского Епархиального Управления состоялось совместное заседание Постоянной Комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией Русской Православной Церкви и администрацией города.

Среди участников совещания со стороны администрации города были вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Владимировна Митянина, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Ржаненков Александр Николаевич, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Семёнович Чернейко, заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Николаевна Фидрикова, начальник Управления социальной защиты материнства и детства, семейной и демографической политики Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Ирина Николаевна Шереметева Ирина Николаевна, начальник отдела по вопросам демографии и гендерной политики Управления социальной защиты материнства и детства, семейной и демографической политики Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Данила Валерьевич Петров, Главный специалист отдела по вопросам демографии и гендерной политики Управления социальной защиты материнства и детства, семейной и демографической политики Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, секретарь Совета по вопросам демографического развития Санкт-Петербурга Павел Юрьевич Личак.

Со стороны Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви присутствовали председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, директор Епархиальной благотворительной больницы св. Ксении Петербургской протоиерей Николай Брындин;руководитель Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии иерей Феодосий Амбарцумов; руководитель Координационного центра по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии Надежда Сергеевна Арзамасцева; руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии иерей Алексий Лебедев; заместитель руководителя Координационного центра по работе с глухими, слепыми и слепоглухими Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии диакон Антоний Молоток, исполнительный директор Благотворительного фонда «Центра социальной адаптации свт. Василия Великого» Юлиана Никитина, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Максим Плетнев; руководитель Координационного центра по работе с людьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии Елена Евгеньевна Рыдалевская; руководитель направления защиты жизни Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии иерей Алексей Черников.

До начала заседания вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Владимировна Митянина встретилась с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. Встреча состоялась в кабинете правящего архиерея в митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры, в ходе которой они обсудили ряд вопросов, связанных со взаимодействием администрации и епархии Санкт-Петербурга.

Заседание Постоянной Комиссии открыл председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Николай Брындин докладом «О деятельности Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии». В нем протоиерей Николай Брындин рассказал о структуре вышеуказанного отдела, его целях и задачах, а также о его призвании установить взаимодействие между епархией и администрацией города. Затем он предоставил слово главам Координационных центров Отдела, чтобы они рассказали об их деятельности.

Первым выступил с презентацией руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии Протоиерей Максим Плетнев, рассказав о непрерывной работе с людьми, страдающими от зависимости. Кроме того, он представил программы и мероприятия, которые организует координационный центр. Далее выступил руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия иерей Алексий Лебедев, практикующий врач и духовник сестричеств Санкт-Петербурга, рассказав о своей работе и путях взаимодействия с государственными структурами. Руководитель Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов, отец восьми приемных детей, представил результаты работы нескольких проектов, в частности «Церковь навстречу детям», «Прикосновение к святыне», социальный центр «Умиление».  Заместитель руководителя Координационного центра по работе с глухими, слепыми и слепоглухими диакон Антоний Молоток, сурдопереводчик и автор детской книги для неслышащих «Детям о вере», рассказал о литургической традиции для неслышащих, сложившийся в храме апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена, а также подарил присутствующим книги собственного сочинения.

Протоиерей Николай Брындин коротко рассказал о деятельности нескольких других координационных центров, в том числе о координационном центре по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, о благотворительном фонде «Центр социальной адаптации свт. Василия Великого» и координационном центре по работе с людьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Выслушав доклады, Анна Владимировна Митянина выразила искреннюю благодарность за оказываемое милосердное служение людям и высказала пожелания относительно совместного решения демографических проблем, которые на данный момент являются одними из самых острых. Также в ответном слове она затронула вопросы, касающиеся популяризации традиционных семейных ценностей. Анна Владимировна Митянина предложила составить план совместной работы административных структур и Отдела по церковном по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, установить сроки ее выполнения и назначить ответственных исполнителей. Было принято решение принять к сведению информацию докладчиков о приоритетных направлениях деятельности Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Руководитель направления защиты жизни Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии иерей Алексей Михайлович Черников в своем докладе «О совместной деятельности по защите жизни и профилактике абортов в Санкт-Петербурге» также поднял вопросы, касающиеся демографических проблем, и предложил ряд мер, противодействующих совершению аборта. Главный внештатный специалист гинеколог десткого и юношеского возраста МЗ РФ по СЗФО,  главный врач городского консультативно-диагностического центра для детей «Ювента» кандидат медицинских наук Марина Ипполитова рассказала об уменьшении количества абортов среди несовершеннолетних. Постоянная Комиссия решила направить в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга предложения в проект Плана мероприятий на 2018–2019 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Санкт-Петербургской епархией Русской; предусмотреть в проекте Плана совместные мероприятия, направленные на повышение авторитета семьи и укрепление традиционных семейных ценностей, пропаганду ответственного родительства и многодетности, профилактику абортов, развитие комплексной помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде, в том числе женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с материнством; обеспечить государственную поддержку религиозным организациям, реализующим в Санкт-Петербурге проекты и программы, направленные на повышение авторитета семьи и укрепление традиционных семейных ценностей, пропаганду ответственного родительства и многодетности, профилактику абортов, развитие комплексной помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В завершении заседания протоиерей Николай Брындин прочел доклад «О создании социального ресурсного центра Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (по адресу ул. Крупской, д. 5)». В нем он рассказал о частично функционирующем социальном центре, в котором 26 мая состоялся запуск проекта «Народный обед». В ходе заседания Постоянной Комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией Русской Православной Церкви и администрацией города были принято решение оказать содействие в передаче Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви комплекса помещений по адресу ул. Крупской, д. 5 и их последующем ремонте в целях открытия социального центра.

Все участники заседания поблагодарили друг друга за конструктивный диалог и отметили важность проведения таких встреч.

Фото: Пресс-служба аппарата Анны Владимировны Митяниной;
Фото: Станислав Марченко