Состоялся IV форум «Милосердие»

5 декабря 2017 года

Санкт-Петербургский форум «Милосердие» в четвертый раз собрал представителей помогающих профессий. 5 декабря Синий зал Епархии заполнили священники, сестры милосердия, психологи, волонтеры. Организатором мероприятия выступил Отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Первой с приветственным словом к собравшимся обратилась Ольга Потапова – специалист Отдела по взаимодействию с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга. Ольга Леонидовна говорила о важности соработничества церкви и государства в деле помощи ближним.

Анастасия Земская, представитель Комитета по социальной политике, отметила символичность проведения Форума именно 5 декабря, ведь эта дата объявлена в России Днем добровольца. Анастасия Андреевна рассказала о политике благоприятствования, которую комитет проводит в отношении добровольческих инициатив.

— Мы систематически поддерживаем волонтерские организации, оказывающие помощь гражданам нуждающихся категорий. Если к нам приходят добровольцы, мы готовы финансово поддержать их.

О том, как Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии помогает инвалидам, больным, детям-сиротам рассказал протоиерей Николай Брындин. Особое внимание отец Николай обратил на антиабортную деятельность, которую ОЦБСС ведет на базе медицинского центра «Ювента». Достигнуты договоренности, что перед направлением на аборт, девочки встречаются со священниками.

— Есть люди, которые говорят, что этого не надо делать, — сказал отец Николай. —  Мы спорим с ними. После преображения Спасителя на Фаворе, Петр воскликнул: «Господи, как хорошо нам здесь! Давай останемся!» Но Иисус Христос ответил: «Пойдем вниз, туда, где грех и страдания, там люди ждут нас». И вот мы, вслед за Спасителем, идем в тюрьмы, больницы, дома инвалидов.

Краткую пленарную часть сменила работа по группам. Форум собрал четыре секции: «Задачи и проблемы церковной помощи детям-сиротам и детям-инвалидам», «Милосердное служение и социальное добровольчество», «Работа с зависимыми людьми в Санкт-Петербургской митрополии», «Помощь людям с ограниченными возможностями – перспективы и проблемы». Жаркие обсуждения развернулись на круглом столе «В защиту жизни»: Антиабортная проблематика и дискуссия вокруг нее».

Работа строилась так: сначала спикеры представляли свой материал, затем отвечали на вопросы слушателей. Большой интерес на «детской» секции вызвал доклад священника Игоря Лукоянова. Батюшка рассказал о государственном проекте «Ольгинкой детской деревне». С 2014 года в поселке Парголово под Санкт-Петербургом строятся коттеджи для многодетных. Семьи, где есть четверо и более детей, в том числе, приёмные, могут совершенно бесплатно получить здесь дом. На прилегающем участке многие разбивают огород, кто-то даже держит живность. Сейчас в «детской деревне» 101 ребенок, в том числе 25 детей с инвалидностью. Помимо обычной школьной программы, с ними регулярно занимаются логопед, психолог, специалист по адаптивной физкультуре. Есть возможность научиться живописи, игре на музыкальных инструментах, трудовым навыкам. Дети-участники проекта обретают любящих маму и папу, и что очень важно, родовое гнездо, которое не теряют с окончанием срока опеки или по достижении совершеннолетия.

Форум – площадка не только для обмена опытом, но и дружеского и делового общения. На кофе-брейке участники мероприятия подходили друг к другу знакомится. За чаем с пирожками священники встречались с представителями Отдела, вербовали волонтеров, обсуждали Рождественские планы, обменивались контактами. Непростые задачи помощи ближним легче решаются сообща.