Состоялся праздник Трезвости, приуроченный ко дню иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

28 мая 2017 года

Праздник Трезвости, приуроченный ко дню иконы Божией Матери „Неупиваемая Чаша“, прошел 28 мая в Александро-Невской лавре. Его организовал координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Петербургской епархии.

Соборный молебен о трезвом возрождении России у храма святителя Николая Чудотворца на Никольском кладбище возглавил руководитель КЦ протоиерей Максим Плетнев в сослужении сотрудников центра протоиерея Георгия Пименова, иерея Сергия Потемкина, председателя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии иерея Евфимия Добрянского, руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии иерея Тимофея Смирнова.

Укрепиться в трезвости и помолиться о родственниках, зависимых от алкоголизма и наркомании, пришло много людей. В празднике принял участие руководитель движения «Трезвый фронт» Андрей Нечаев.

„К иконе „Неупиваемая Чаша“ приходят жены, матери, дети, страждующие, — отметил в проповеди протоиерей Максим Плетнев. — Мы веруем, что по молитве и милости Пресвятой Богородицы происходят чудеса. И знаем, как страшен грех, как уродливо он проявляется в жизни, начинает господствовать над человеком и ведет его в погибель. Но мы знаем, что милостью Божией происходит победа над грехом, возрождение человека. Праздник Вознесения Господня говорит о том, что человеческая природа Христа вознеслась и Он сел одесную Бога Отца. Вознесение должно отображаться и в нашей жизни, мы должны стремиться к обожению, соединению с Богом“.

С песнопениями по кладбищу прошел крестный ход.

У могилы священника Александра Рождественского протоиерей Георгий Пименов напомнил, что этот «апостол трезвости» служил в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала:

„Такого размаха, который был при отце Александре в начале XX века, мы не видим нигде, — сказал он. — Но ростки трезвости проклюнулись. В нашем храме по понедельникам служится акафист иконе Божией Матери „Неупиваемая Чаша“ и четвертый год действует общество трезвости. Каждый год в воскресенье после 18 июля, дня кончины отца Александра, идет крестный ход от нашего храма к храму преподобномученика Андрея Критского“.

У могилы митрополита Иоанна (Снычева) отец Евфимий отметил, что с благословения этого архипастыря в Санкт-Петербурге было положено начало движению трезвости.


Верующие также помолились у могилы организатора современного трезвеннического движения Владимира Михайлова.

Как рассказал протоиерей Максим Плетнев, за три года, прошедших со момента организации КЦ, в епархии получила развитие антиалкогольная и противонаркотическая деятельность. Большое значение имеет дневной стационар «Лавра», успешно действующий при ОЦБСС:

„Люди спят дома, но приходят к нам семь дней в неделю. Эта форма не подходит тем, кому нужна изоляция от города, других людей, грехов, — пояснил он. — Но нас находят те, нужна именно эта реабилитация. Дальнейшая социальная постреабилитация не нужна. Наши подопечные выздоравливают там, где болели. В городской среде со всеми искушениями и грехами учатся жить трезво, подыскивают работу, восстанавливают отношения с родными и близкими. Я постоянно общаюсь с родственниками, которые, кстати, также ходят на специально организованные для них группы два раза в неделю. Почти всех проходящих реабилитацию в стационаре мы сразу можем взять на работу“.

В группе до двенадцати человек — это предел для групповых занятий:

„Если ходит только пять человек, мы на них тратим столько же ресурсов, сколько на полную группу, — добавил отец Максим. — Результат — пятьдесят процентов выходят в трезвость“.


В Синем зале епархиального управления состоялся концерт с участием певцов Антона Галицкого, Ирины Скорик, Ольги Братчиной, Шереметьевского мужского хора под управлением заслуженного работника культуры России Валерия Рязанова.

СМИ об этом сюжете

Митрополия: Состоялся праздник, приуроченный ко дню иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
Петербургский Дневник: В Петербурге 28 мая пройдет крестный ход за здоровый образ жизни
РОСБАЛТ:  Православные трезвенники прошли крестным ходом по Петербургу
РОСБАЛТ:- Крестный ход трезвенников прошел в Петербурге
Форпост: В Петербурге пройдет крестный ход трезвенников
Невские новости: В Петербурге пройдёт городской крестный ход против пьянства
ПолитЭксперт — Крестный ход трезвенников пройдет в Петербурге 28 мая
Диалог — В воскресенье в Александро-Невской лавре пройдёт крестный ход против пьянства
Метро — Праздник трезвенников прошёл в Александро-Невской Лавре
Сергиевские Куранты — Трезвенники пройдут крестным ходом в Петербурге
Крестные ходы — Трезвенники Петербурга пройдут крестным ходом с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
Общество православных врачей — 22 мая в Александро-Невской лавре состоялся праздник в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»