В епархиальной Школе сестер милосердия состоялось торжественное открытие нового учебного года

24 октября 2016 года

Торжественное открытие начала нового учебного года состоялось 22 октября в епархиальной Школе сестер милосердия при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

Школа работает на базе сестричества во имя святой преподобномученицы Елизаветы, которое много лет несет свое служение при хосписе № 1 в Лахте. Конференц-зал, в котором проходило открытие, был переполнен – на девятимесячное обучение  в Школу записалось в этом году более 90 человек. По окончании курсов выпускники получат сертификат государственного образца по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», а также епархиальные свидетельства сестер милосердия.

Первый день нового учебного года, как и полагается,  начался с молебна, который возглавил духовник Елисаветинского сестричества иерей Алексий Лебедев. «То, что мы начинаем наше дело с молитвы, значит, что сюда пришли люди не посторонние, а всем сердцем желающие потрудиться ради ближних. Ведь как сказал апостол Павел – «Вера без дел мертва».

Среди слушателей курсов — есть и уже опытные добровольцы, и социальные работники, и сотрудники медицинских учреждений, а также члены приходов и общин, которые хотят не только получить определенные знания, но и вступить на путь милосердного церковного служения. Все они разных возрастов, разных профессий и судеб, но их объединяет главное – то, что выше любых условностей: горячее желание послужить на благо тех, кто в этом нуждается, даря свою любовь, тепло и заботу. «Путь служения ближнему – это не только профессиональный уход. Чтобы дело ладилось – необходимо, чтобы милосердие и профессионализм были в тандеме, шли рука об руку, без перекоса в какую-то одну сторону. И тогда плодами вашего труда будут любовь и отзывчивая благодарность больного» – напутствовал своих подопечных отец Алексий.

Также перед собравшимися с напутственными словами выступили главврач хосписа и старшие сестры Елисаветинского сестричества. После торжественной части открытия состоялся первый урок, на котором отец Алексей рассказал об истории возникновения сестричества и  отличительных чертах сестринского служения в Европе и России. Далее в процессе обучения учащиеся Школы кроме сугубо медицинских знаний будут изучать также основы православия и духовные аспекты медицинского ухода.

Когда-то это был первый хоспис в нашей стране и долгое время он являлся единственным в Санкт-Петербурге. Сейчас в нашем городе их уже несколько. Люди, находящиеся там на лечении, нуждаются и в медицинской помощи, и в духовном окормлении. И здесь учащиеся Школы смогут на практике познакомиться со своим будущим служением.

СМИ об этом сюжете