Сотрудники и подопечные ОЦБСС приняли участие в патриаршем богослужении

19 августа 2019 года

В праздник Преображения Господня, 19 августа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе. Сослужили предстоятелю митрополит Варсонофий, епископ Кронштадтский Назарий, епископ Петергофский Силуан, глава Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Николай Брындин. Подопечные и сотрудники ОЦБСС молились вместе с пастырями.

Координационный центр по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, привез на престольный праздник в Спасо-Преображенский собор (он в этом году отмечает 265 лет со дня основания) воспитанников Детского дома-интерната № 1 из Петергофа и Центр социальной помощи семье и детям Адмиралтейского района.

Подопечные Координационного центра по работе с инвалидами – молодые люди со множественными нарушениями развития – приехали в храм в сопровождении руководителя Центра, Надежды Арзамасцевой. Волонтёры из молодежного отдела епархии весь день сопровождали колясочников.

Сестер сестричеств Санкт-Петербургской епархии сопровождал духовник, руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия, иерей Алексей Лебедев. В белых фартуках и косынках с алыми крестами сестры стояли в центре храма, поддерживая тех, кому нужна была помощь.

После окончания Литургии Святейший произнес проповедь.

«Как бы изменилась наша жизнь, если бы православные верующие люди не переставали быть православными, когда они приходят к себе на работу, когда они возвращаются в свои семьи и особенно когда они попадают в конфликтные ситуации, которые испытывают нас на верность Господу! Вот когда мы должны обязательно вспоминать о том, кто мы, каково наше призвание, каковы наши жизненные приоритеты, какое место в нашей жизни занимает Господь. А это возможно только в том случае, если мы живем подлинной религиозной жизнью. Если мы, пережив во время богослужения восхождение на гору Фавор и спускаясь в мир сей, продолжаем в уме и в сердце нести память об этих чудных мгновениях присутствия в храме, причащения Святых Христовых Таин, соприкосновения с благодатью Божией, то наша вера будет реально актуализироваться, становиться живой и действенной, и мы обретем способность решать свои жизненные проблемы — и большие, и малые, семейные, общественные, государственные, все то, что является важным для человека. Если мы будем решать эти проблемы, исходя из нашего христианского призвания, опираясь на нашу веру, укрепляемые силой благодати Божией, то изменится наш мир, изменимся и мы сами, и по вере нашей, несомненно, будем иметь надежду сподобиться подлинной и реальной встречи с Господом и Спасителем в том преображенном мире, в который каждый вступит по окончании своей земной жизни. Дай Бог, чтобы по молитвам святых угодников, к которым мы обращаемся, по нашим немощным молитвам, по нашей вере Господь соделает и нас соучастниками Своего невечернего Царства в Божественной Своей славе».

По традиции в праздник Преображения Господня Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение плодов нового урожая. Собору был подарен образ Божией Матери Корсунской.

Верующим раздали образки Преображения Господня с патриаршим благословением. На прихрамовой территории для прихожан и гостей было организовано угощение, раздавались освященные яблоки, играл духовой оркестр.