Совещание по вопросам защиты материнства

26 октября 2018 года

26 октября 2018 года в Детской городской поликлинике № 68 встретились руководители и психологи женских консультаций Санкт-Петербурга с представителями духовенства. Совещание прошло в рамках решения заседания Постоянной Комиссии по реализации соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Санкт-Петербургской епархией Русской Православной Церкви от 20.06.18 о совместной деятельности по защите жизни и профилактике абортов.

С приветственным словом и докладами выступили руководитель Координационный центр по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Феодосий Амбарцумов, настоятель храма свт. Луки при детской поликлинике № 68 протоиерей Алексий Палешев, руководитель Центра Защиты Материнства ОЦБСС иерей Алексий Черников, главный врач поликлиники Вячеслав Васильев, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста, главный врач СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр для детей «Ювента» Марина Ипполитова.

Представители Церкви и медицинского сообщества поделились опытом сотрудничества, рассказали о примерах окормления медицинских заведений. Среди них: «Ювента», детская поликлиника № 68, женская консультация № 43 г. Кронштадта, родильного дома № 6 им. проф. В.Ф. Снегирева, родильного дома № 10, женской консультации № 19. Были освещены основные направления и опыт работы Центра Защиты Материнства Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Священнослужители, ответственные за защиту жизни в благочиниях, предложили сотрудничество медицинским учреждениям, которые еще не взаимодействует с епархией.

Также участники рассмотрели вопросы повышения авторитета семьи и укрепления традиционных ценностей, пропаганды ответственного родительства, профилактики абортов, развития комплексной помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде, в том числе женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с материнством.