Совет Сестичеств прошел в епархиальном управлении Санкт-Петербургской епархии

13 июня 2016 года

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, 14 июня 2016 года в епархиальном управлении прошел первый Совет Сестричеств Санкт-Петербургской епархии. Совет организован при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Возглавил собрание Совета председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Николай Брындин и руководитель КЦ по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС, председатель Совета Сестричеств — иерей Алексий Лебедев.

С краткими справками о своей деятельности и отчетами выступили духовные отцы и старшие сёстры сестричеств. Протоиерей Николай Брындин говорил о необходимости централизованной деятельности сестричеств и важности учреждения епархиального органа по координации работы сестричеств, о дальнейшем развитии сестринского милосердного служения, формировании новых общин на территории епархии.

На сегодняшний день в состав Совета входят тринадцать сестричеств, еще 2 общины находятся на стадии формирования. Общее количество сестер милосердия в Санкт-петербургской епархии насчитывает более 350 человек.

Также обсуждались текущие вопросы, связанные с определением Дня Сестры Милосердия, важности Чина приёма в сёстры милосердия, и определение даты следующего Совета.