Спасо-Преображенский собор отмечает 275-летний юбилей

19 августа 2018 года

Кульминацией торжеств, посвященных 275-летнему юбилею, стал Престольный праздник Спасо-Преображенского собора – Преображение Господне.

В это день при большом стечении народа в соборе было совершено две Божественные литургии. По окончании ранней литургии был отслужен водосвятный молебен. Позднюю литургию возглавил настоятель протоиерей Николай Брындин.

По запричастном стихе проповедь на тему праздника произнес иерей Феодосий Амбарцумов. Он подчеркнул, что, согласно единому мнению святых отцов, Христос на Фаворе не изменился, не стал Тем, Кем не был раньше, но дал Своим ближайшим ученикам способность увидеть Свою Божественную славу. Многие святые, от прп. Макария Египетского и до св. Силуана Афонского удостоились созерцания Нетварного Света, который приносит радость, мир, любовь к врагам и молитву за все человечество.

По заамвонной молитве было совершено традиционное освящение фруктов. Благодаря церковной традиции благословения нового урожая, праздник Преображения в народе часто называют «Яблочным Спасом».

По окончании праздничного богослужения протоиерей Николай Брындин обратился к прихожанам и гостям собора со словами поздравления. Он отметил, что каждый христианин может преобразить свой ум и свое сердце только через соединение со Христом. «И только после принятия Христа мы можем идти и преображать мир вокруг себя», – сказал настоятель.

Протоиерей Николай рассказал собравшимся о празднуемом юбилее, пожелал всем сподобиться встречи со Христом и возглавил раздачу яблок, которые принимались как благословение на вкушение новых плодов.

После богослужения праздник продолжился на территории собора. Культурно-просветительская программа включала в себя выступление историка Н.К. Симакова, который рассказал участникам торжеств о личности императрицы Елизаветы Петровны, создании Спасо-Преображенского собора и роли Преображенского полка в истории Отечества. Рассказ ученого сопровождался выступлением духового оркестра, исполнившего «Марш Преображенского полка», «Прощание славянки» и другие произведения.

Кроме культурной программы была предложена горячая трапеза, а также чай с пирожками. Сотни прихожан собора и гостей праздника с благодарностью и радостью разделили совместное угощение, унося с собой в свои дома частицу света церковного общения.

Спасо-Преображенский собор заложен в 1743 году императрицей Елизаветой Петровной как полковой храм Преображенского полка. Освящен 18 августа 1754 года как полковой собор епископом Сильвестром в присутствии государыни. Храм был построен в 1829 году по проекту Василия Стасова. В советское время оставался действующим. В 1918 году стал приходским, военные трофеи и церковные ценности были изъяты. Во время блокады в подвале собора находилось бомбоубежище на 500 человек, где оказывалась помощь раненым. В 1946-1948 годах была проведена реставрация фасадов и интерьеров. В процессе современной реставрации были обнаружены росписи внутренней части купола, закрашенные в советское время.

Фото: Андрей Петров