Стереотипы живут долго

30 августа 2018 года

В клубе интеллектуального общения «ОРТОДОКС» прошла лекция-дискуссия во главе с доктором исторических наук, директором Российского этнографического музея Ольгой Михайловной Фишман об этноконфессиональных особенностях Ленинградской области.

Очередную встречу, по традиции клуба, открыл руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев:

«К сожалению, несмотря на то, что мы с вами здесь живем, это наша родная земля, знаний и информации об этой теме у нас очень мало.

Ольга Михайловна Фишман начала лекцию словами:

«Не только у нас, современников, но у ученых, которые работали и творили в стольном городе Санкт-Петербург в XVIII – XIX веках, к пристоличному региону было такое отношение: «Ну что здесь может быть интересного?». Этот стереотип, а стереотипы живут долго и не изживаются долго, работает и до сегодняшнего дня».

Профессор, опираясь на карту Ленинградской области, отметила, что у этого региона такие особенности существования, которые отсутствуют у других регионов нашей страны: территория всегда была пограничной:

«Здесь состоялось заключение первого мирного договора в 1382 году Новгородской Вечевой республикой со Шведской короной. Таким фактом исторической и политической биографии, пожалуй, не похвастается ни одна другая пограничная территория», – утверждает профессор.

Ольга Михайловна Фишман рассказала о семи миграционных периодах области, которые меняли этнографическую карту полностью, о смешанном населении Ладоги, куда приезжало множество скандинавских купцов, о периоде славянской колонизации, о малочисленных народах, которые находятся на грани существования.

Лекция строилась на последовательном описании этнических и религиозных особенностей народов, населяющих Ленинградскую область. Рассказ профессора сопровождался специально подобранными фотографиями и иллюстрациями.

Также Ольга Михайловна Фишман представила уникальный иллюстрированный атлас Ленинградской области, который был издан Российским этнографическим музеем. В атласе рассказывается об этническом и религиозном составе населения Ленинградской области, истории его формирования. Над текстом, по словам директора музея, ученые трудились в течение 5 лет. Тираж книги составил 1500 экземпляров.