10-е Межрегиональные Свято-Елизаветинские чтения

22 мая 2016 года

21-22 мая в Лахте в Сестричестве св. прмц Елизаветы прошли 10-е Межрегиональные Свято-Елизаветинские чтения. В чтениях приняли участие около 80 детей из Санкт-Петербурга, Череповца, поселка Красная Горбатка Владимирской обл.

Было представлено несколько воскресных школ:

  1. воскресная школа храма Спаса нерукотворного образа на Конюшенной,
  2. воскресная школа Архиерейского подворья Воскресенского собора Череповца,
  3. «Нравственно-патриотический отряд во имя блгв. кн. Дмитрия Донского» при храме Спаса Нерукотворного из пос. Красная Горбатка Владимирской обл.,
  4. воскресная школа при храме святого вмч Пантелеимона в СПб,
  5. Военно-патриотический клуб Георгия Победоносца при Сестричестве св. Елизаветы в Лахте,
  6. воскресная школа св. царственных страстотерпцев при Крестовоздвиженском храме СПб,
  7. воскресная школа прихода Тихвинской иконы Богоматери из Калининского района СПб,
  8. воскресная школа им. Иннокентия Московского
  9. воскресная школа храма св. Серафима Вырицкого.

Работали две секции. В одной участники представляли литературно-музыкальные композиции на тему «Служение Марфы и Марии в современном мире», в другой – под названием «Добро своими руками» – готовили подарки для пациентов хосписа. Поскольку чтения пришлись на Пасхальные дни, чтения прошли в атмосфере праздника. Дети приехали нарядные.

Чтения начались с молебна в храме святителя Алексия. Вёл молебен отец Алексей Лебедев – духовник Елизаветинского сестричества. После сказанного им напутственного слова приступили к работе. Половина детей отправилась на вторую секцию изготовлять подарки, а половина осталась выступать прямо в храме.

Много интересного приготовили к чтениям участники. Выступающие из храма на Конюшенной прочли замечательный стих регента своего храма Ирины Владимировны Феляуэр, который мы здесь воспроизводим целиком:

Когда на сердце тяжесть
и холодно в груди
К ступеням Эрмитажа
Бессмысленно идти.

Пройди по Милионной
И к Мойке поверни –
Конюшенную площадь
Увидишь впереди

Там перед входом в церковь
Ты лоб перекрести
И все свои печали
На исповедь неси.

И батюшка смиренно
Молитву сотворит
И под епитрахилью
Грехи твои простит.

И все твои печали
Вдруг снимет, как рукой…
Так вот, кто небо держит
У нас над головой!

Слушатели не без труда разместились в храме. В этот раз стендовое сообщение оказалось одно – про Иулианию Лазаревскую, и его автору была предоставлена возможность прочесть его в качестве доклада. Красная Горбатка представила музыкальную композицию с компьютерной презентацией и трогательными стихами, среди которых запомнился стих-обращение больного старика к ухаживающей за ним сестре. Дети рассказали о том, что одна из участниц предыдущих чтений потеряла ногу в аварии и как она справляется с этим. Ребята подарили для больных подарки собственного изготовления.

Со стихами выступали победители епархиального конкурса чтецов из храма вмч Пантелеимона. Они прочли разные стихи на тему «Русь Святая». Запомнился известный стих Твардовского «Рассказ танкиста» про мальчишку, который помог найти вражескую пушку во время боя.

Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
А как зовут, забыл его спросить.

Отряд св. Георгия Победоносца представил пронзительную композицию про Бесланскую школу и про тех, кто не пожалел сил и самой своей жизни для спасения детей.

После перерыва участники поменялись местами. Кто изготавливал подарки, пришли на секцию литературно-музыкальных композиций и наоборот. С замечательной композицией выступали ребята из школы при Крестовоздвиженском храме, они художественно разыграли чудесное стихотворение про старый помянник. Песня Владимира Волкова «Ой не время нынче спать, православные» была даже исполнена потом и на общем построении.

Воскресная школа Тихвинской иконы Божией Матери представила рассказ о недавно ушедшем прихожанине храма Александре Алексеевиче Чикирисове, чьими трудами и молитвами строился новый храм. Это настоящая журналистская работа о благочестивом нашем современнике, которого Господь почтил даже радугой при его погребении.

Закончилась эта секция рассказом сестры Надежды Слепковой о работе сестер сестричества над маршрутом по памятным местам, связанным с Великой княгиней Елизаветой Федоровной в Петербурге.

А в это время в малом актовом зале сестры Ирина Ольшанская и Ирина Шевченко вели прикладную секцию, помогали ребятам сделать открытка для больных хосписа.

Мероприятие продолжил вкуснейший обед на первом этаже Дома милосердия и награждение участников, в ходе которого некоторые композиции были повторены для всех.

По традиции на второй день чтений участники едут в паломническую поездку. В этот раз поехали в Пушкин.