Татьянин день в сестричестве святой мученицы Татианы

25 января 2018 года

25.01.18 в сестричестве св. мц. Татьяны при храме Державной иконы Божией Матери, торжественно отпраздновали день памяти небесной покровительницы сестричества.

Литургию возглавил настоятель храма и духовник сестричества, отец Сергий Филимонов, ему сослужили руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению отец Николай Брындин, председатель совета сестричеств СПб епархии, отец Алексей Лебедев и причет храма. На службе присутствовали многочисленные сёстры милосердия Татьяновского сестричества и сёстры из других общин города. В конце Богослужения 8 сестёр было принято в общину. Отец Николай поздравил отца Сергия и сестёр с их престольным праздником,  порадовался что в нашей епархии существует такое сплочённое, высокоорганизованное сестричество, которое является образцом для подражания подобным общинам. Отец Николая поблагодарил отца Сергия за его труды, и пожелал помощи Божией в дальнейшем служении.

После посвящения сестер во время праздника отец Сергий по телемосту выступил с докладом на тему: «Кома» на Рождественских чтениях, проходивших в это время в Москве. Сестры милосердия сестричества см. мц. Татианы подготовили презентацию: «Милосердное служение Дома Романовых». Она была посвящена 100-летию злодейского убийства царской семьи, началу сословных гонений и гонений на церковь.

На празднике был показан видео-ролик о посещении митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием центра содействия семейному воспитанию №15 (бывший детский дом №11). В этом учреждении уже много лет трудятся сестры милосердия Сестричества св. мц. Татианы и добровольцы прихода. Также был показан видео-отрывок из детского кукольного спектакля, посвященного страстотерпцу-врачу Евгению Боткину – убитому большевиками вместе с царской семьей, ныне прославленного РПЦ в лике новомучеников. Спектакль был подготовлен учащимися духовно-просветительского центра им. свт. Иннокентия Московского, действующего при храме.