Театр «Виноград» ставит кукольные спектакли в детских домах

5 апреля 2019 года

За февраль и март 367 воспитанников восьми сиротских учреждений Санкт-Петербурга посмотрели спектакль «Звонки бубны за горами» от кукольного театра «Виноград». Проект «Праздники нашего Отечества» труппа реализует совместно с Координационным центром по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей ОЦБСС.

Цель программы — через кукольные спектакли познакомить детей с православной культурой, ее пасхальной радостью, открыть участие Христа в судьбе человека. Организаторы полагают, что это поможет ребятам выбрать верную дорогу на жизненном пути и справиться с трудностями. Проект осуществляется с использованием средств Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

В «Праздниках» участвуют восемь сиротских и воспитательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это Центры содействия семейному воспитанию № 2, 10, 12, структурные подразделения «детский дом» при общеобразовательных школах № 7, 13, 46, коррекционная школа-интернат № 9 и приют «Транзит».

В основе спектакля «Звонки бубны за горами» — евангельская притча о блудном сыне. Постановка приурочена к Масленице, и некоторые ребята впервые узнают, что этот праздник связан с Пасхой и предваряет Великий Пост.

Постановка поднимает вопросы свободы, ответственности, отцовства, Отечества, прощения. Разговоры на такие темы с детьми вести непросто, а евангельская притча, представленная в кукольном формате на современный лад, воспринимается легко.

После каждого спектакля волонтеры Координационного центра проводят с воспитанниками сиротских учреждений встречи-рефлексии. Ребята обсуждают увиденное, пишут отзывы и рисуют свои впечатления. Возраст зрителей от 3-х до 18-и лет.

«Эту притчу должны знать все. Иван хотел свободы, и он ее получил. Но на этой свободе у него не было друзей, близких, а были люди, которые общались с ним из-за денег.

Иван остался один. И он начал осознавать, что есть дом, где его ждут. Придя на порог дома, Иван просил прощения у своего отца. Отец не мог его не простить. Иван — его сын, несмотря ни на что». (Дарья, 7 класс)

«Мне очень понравился Отец, как он простил своего сына». (Максим, 5 класс)

«Меня захватило это предание. Мне понравилось, что сын понял ошибку. А отец простил его. Считаю, что главная мысль – надо уметь прощать». (Кирилл, 4 класс)

В рамках проекта «Праздники нашего Отечества» ребята увидят еще четыре спектакля, посвященных Пасхе, Дню семьи, любви и верности, Преображению, Дню народного единства.