В Клубе Ортодокс прошла лекция протоиерея Георгия Митрофанова, посвященная столетию Революции

27 февраля 2018 года

Лекция о. Георгия Митрофанова об образе февральской революции в кинематографе началась с опроса личных пристрастий слушателей. Голосование показало подавляющее большинство монархистов среди собравшихся, при минимуме февралистов, и полном отсутствии коммунистов.

В своей лекции о. Георгий подробно раскрыл тему первой мировой войны, причины народных волнений, пришедших на смену невероятному подъему патриотизма, отдельно остановился на личностях императора, его окружения и членов Временного правительства. Отрывки из советских фильмов, посвященных этому тяжелейшему периоду нашей истории, стали яркой иллюстрацией исторических деталей в рассказе о. Георгия. Не смотря на то, что фильмы вышли в прокат в советский период, некоторые сейчас выглядят откровенно антисоветскими. И их сравнение с современными кино попытками, явно не в пользу последних. Причиной этого явления о. Георгий Митрофанов считает отсутствие живых примеров, носителей дореволюционной фактуры.

Подводя итог лекции, о. Георгий предостерег от личных оценок и штампов, заметив, что происходящее тогда было столь стремительно и непонятно, что последствия тех или иных действий участников событий было не очевидно и непредсказуемо даже для самих участников.

Следующая лекция с о. Георгием состоится в ближайшее время и будет посвящена образу Красных в советском кинематографе.