В Санкт-Петербурге создана Епархиальная школа приемных родителей «Умиление»

8 августа 2018 года

8-го августа 2018 года в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга состоялось совещание руководителей и представителей органов опеки и попечительства, на котором была представлена епархиальная школа приемных родителей «Умиление».

Школа приемных родителей «Умиление» (ШПР «Умиление») создана по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. Открытие школы приемных родителей является особо знаковым событием, поскольку до этого дня в России существовал только один подобный проект в Москве. Проект поддержали председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Николаевич Ржаненков, а также уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Юрьевна Агапитова.

С докладом о созданной ШПР «Умиление» выступил руководитель Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии священник Феодосий Амбарцумов. В своем выступлении он рассказал цели нового проекта, которая заключается в повышении уровня компетентности и осознанности кандидатов в приемные родители при принятии в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, для профилактики возвратов детей из семей, принявших их на воспитание. Среди приоритетных задач ШПР «Умиление» иерей Феодосий выделил содействие устройству в приемные семьи детей с ограниченными возможностями здоровья и развитие института приемных семей среди прихожан храмов Санкт-Петербургской епархии. Задачи подготовки кандидатов в приемные родители: снижение числа возврата детей, оставшихся без попечения родителей, из семей, принявших на воспитание детей; ориентирование граждан на прием ребенка-сироты сложной категории (дети-инвалиды); духовно-пастырское окормление замещающей семьи в традициях православной культуры, приобщение к духовному наследию Русской Православной Церкви.

ШПР «Умиление» создана в результате многолетнего опыта работы Благотворительного фонда «Православная Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого». Программа подготовки приемных родителей включает в себя два раздела: «Роль духовно-нравственного воспитания ребенка» и «Воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Принятие в семью ребенка с инвалидностью». В рамках этих разделов будет преподаватели затронут множество тем, среди которых:

Преподавателями ШПР «Умиление» станут: руководитель проекта иерей Феодосий Амбарцумов; координатор проекта Надежда Михайловна Амбарцумова – волонтер БФ «Православная Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого», приемная мама шестерых детей-инвалидов; Марина Адольфовна Буняк –  семейный психолог, директор АНО «Институт социального проектирования в поддержку семьи и детства», супервизор замещающих родителей и персонала в системе Детские Деревни SOS и проектах БФ «Ключ»; Елена Александровна Павлюкович – семейный психолог, тренинг-менеджер по развитию и обучению персонала сети детских медицинских центров; Анжела Витальевна Пиаже – семейный психолог института социального проектирования в поддержку семьи и детства Санкт-Петербурга; Анастасия Валерьевна Панкина – социальный педагог,  волонтер БФ «Православная Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого» и приемная мама ребенка-инвалида; Ирина Юрьевна Быховцева – врач-психотерапевт, приемная мама ребенка-инвалида; МихаилМихайлович Коломыцев – юрист, руководитель организационно-правового управления в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Школа приемных родителей «Умиление» будет осуществлять свою деятельность в помещениях Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии по адресу наб. р. Монастырки, д. 1, кабинеты №72, №75, №78.