В Пушкинском доме

4 марта 2019 года

4 марта прихожане храма св. вмч. Пантелеимона в Удельной посетили Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, где стали зрителями и слушателями концерта “Пушкинский Дом и Друзья” — заключительного в рамках празднования 200-летия И.С. Тургенева.

В первом отделении прозвучали стихи А.С. Пушкина в исполнении заслуженного артиста России Сергея Барковского, музыка М. Глинки, Н. Римского-Корсакова, В.А. Моцарта, Ф. Шуберта, Ф. Листа, П. Чайковского, П. Виардо.

Во втором отделении концерта выступил лауреат всероссийского конкурса, прихожанин храма М. Алексеев (скрипка). Он исполнил «Вариации на тему романса А. Алябьева “Соловей»»  А. Вьетана, «Арию Ленского из оперы “Евгений Онегин”» П.И. Чайковского, «Обработку для скрипки и фортепиано» Л. Ауэра.

Кроме того, М. Алексеев принял участие в исполнении нового сочинения замечательного петербургского композитора А. Захарова «По прочтении романа И. Тургенева “Дворянское гнездо”. Для чтеца, сопрано, альта, скрипки и фортепиано». Сочинение “Молитва” в его исполнении произвело особенно сильное, возвышенное впечатление.

Наряду с концертом, прихожане храма св. вмч. Пантелеимона в Удельной посетили в Пушкинском доме выставку, посвященную 200-летию И.С. Тургенева «Целый мир им завоеван». Одним из центральных экспонатов стал черновик рукописи романа «Отцы и дети», который был приобретен на аукционе Christie’s в 1999 году. Вместе с черновиком удалось выкупить тетрадь, содержащую другие рукописи писателя, тоже представленной в экспозиции.

Экскурсанты отметили особую масштабность выставки и изобретательность ее создателей. Так, в зале, посвященном «Запискам охотника», можно услышать голоса всех 23 птиц, которые упоминаются в рассказах Тургенева.

Отдельный зал посвящен шести произведениям Ивана Сергеевича, где посетители выставки знакомятся с мнениями критиков “за” и “против” высказанных автором идей. А погрузиться в атмосферу самого известного и самого дискуссионного романа — «Отцы и дети» — помогает музыкальный и визуальный комментарий. Здесь звучит «Ожидание» Ф. Шуберта, а в отдельной витрине представлены книги, которые читали персонажи романа.

Организатор концерта, выставки и экскурсовод – Любовь Герашко, секретарь рукописного отдела ИРЛИ, певчая церковного хора храма св. вмч. Пантелеимона в Удельной.