В Смольном состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии

14 июня 2018 года

14 июня в Смольном состоялось расширенное заседание Антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора и руководителя администрации Санкт-Петербурга. В нем также принял участие руководитель координационного центра про противодействию наркомании и алкоголизму Отдела церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Максим Плетнев.

Среди повесток заседания было обсуждение решения о проведении профилактической антинаркотической деятельности среди несовершеннолетних, а также о том, какие меры будут направлены на повышение эффективности проводимых работ. Были подведены итоги городского конкурса антинаркотических проектов, реализуемых в 2017 году среди молодежи от 14 до 30 лет.

Кроме того, на заседании обсудили проводимые комплексные освидетельствования и судебно-медицинские экспертизы Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы», которые направлены на выявления фактов и причин отравления синтетическими наркотиками. По рекомендации ГУНК ВМД России были обговорены меры по улучшению эффективности проводимых мероприятий.

Особое внимание участников заседания было уделено усилению межведомственного взаимодействия между правоохранительными и здравоохранительными органами Санкт-Петербурга по вопросам организации и проведения химико-токсикологических исследований биологических сред наркозависимых, осужденных условно. Также будет проведены медико-социальные консультации в рамках занятий в школе подготовки к освобождению  осужденных, склонных к наркотической зависимости.

Также на заседании были озвучены результаты выполнения решений, принятых членами заседания Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге в 2017-2018 годах.