Лучшие труженики социального служения награждены архиерейскими грамотами от митрополита Варсонофия

28 мая 2017 года

Воскресный день, 28 мая, ознаменовался радостным событием: в Спасо-Преображенском соборе по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялась торжественная церемония вручения Благословенных Архиерейских грамот.

По благословению Владыки церемонию награждения провел настоятель Спасо-Преображенского собора, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин. По словам отца Николая, высочайшего награждения митрополичьими грамотами удостоились «те люди, которые являются христианами не только по названию, но и по образу жизни, и по образу мысли — делами своими утверждающие веру христианскую…»

Грамотами от митрополита «В Благословение за усердные труды во славу Святой Церкви»  награждены представили социальной сферы Санкт-Петербурга: руководители и сотрудники городских психоневрологических интернатов, районных центров помощи семье и детям и центров содействия семейному воспитанию, а также сестры милосердия, активно работающие в медицинских учреждениях города на ниве благотворительного служения.

Слова благодарности от лица награжденных произнес помощник благочинного по социальному служению Колпинского благочиния диакон Анатолий Савченко:

«Получить грамоту было неожиданно и очень приятно. Любая награда является признанием и свидетельством того, что наши труды — правильные и нужные. А награда такого высочайшего характера безусловно дает огромный стимул не останавливаться на достигнутом, но еще больше трудиться и творить Божьи дела, дела милосердия! Но главное — это то, что самая большая награда будет нас ждать в Царстве Божьем».

Протоиерей Николай Брындин поздравил награжденных с получением архиерейских грамот и пожелал с еще большим усердием трудиться на ниве социального служения, проявляя милосердное участие к тем, кто в этом нуждается:

«Владыка поощрил ваши труды и он молится за вас. Хотелось бы вам пожелать изучать, хранить веру православную и твердо в ней стоять. И тогда мы поистине получим радость в сердце, и каждый день будет наполнен смыслом и содержанием, — мы вкусим счастье, и будем счастливыми в мире этом и в мире ином.»

Общесоборным торжественным пением многолетия завершилось праздничное богослужение.

СМИ об этом сюжете