V Всероссийский съезд православных врачей подводит итоги

1 октября 2015 года

Во второй день работы съезда православных врачей, 2 октября,  на секциях были  озвучены доклады по неоднозначным моментам соприкосновения православного мировоззрения и медицинской науки, так же была принята резолюция съезда.

«Съезд православных врачей — это не только консолидация медицинских сотрудников с общим мировоззрением и выработка единого мнения по тем или иным вопросам. Съезд — это свидетельство о том. что живы традиции отечественной медицины; это планы, которые мы собираемся реализовать», — сказал владыка Пантелеимон (Шатов) «.  Практический результат съезда не замедлил заявить о себе. На отчетно-выборном заседании, завершающем съезд, была озвучена резолюция, учитывающая решения, выработанные в ходе работы секции. Например, доклад Владислава Казимировича Шамрея, главного психиатра Министерства Обороны РФ, начальника кафедры психиатрии в Военно-Медицинской академии, помог выявить необходимость издания карманного справочника по психиатрии для священнослужителей. Протоиерей Николай Брындин, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии и благочинный Социального округа, в докладе посвященном служению Церкви в  медицинских учреждениях, опираясь на свой пастырский опыт, дал конкретные рекомендации. При отсутствии законодательной базы, укрепляющей присутствие священнослужителей в больницах, самой действенной поддержкой будут дружеские отношения между пастырем и руководством.

В съезде приняло участие более 700 делегатов из 95 епархий; полученная информация и новый опыт,  который они увезут с собой, может, и не окажет, заметного влияния на состояние современной российской медицины, но поддержит тех, кто  не  хочет соглашаться с ее коммерциализацией и потерей нравственной основы. »  Тем людям, которые работают все время в гуще горя, очень важно утверждаться в добре, находить подлинное успокоение духа — в вере, находить силы для любви, сострадания», — сказал о собравшихся медиках владыка Пантелеимон.

Особое решение съезда касается канонизации Евгения Сергеевича Боткина,  лейб-медика царя Николая II, принявшего вместе со своим Государем мученическую смерть в июле 1918 г. Доктор Боткин признан святым Русской Православной Церковью Зарубежом в 1981г.