Великий князь Георгий Михайлович Романов ознакомился с социальными проектами Санкт-Петербургской епархии

16 ноября 2019 года

16 ноября 2019 года великий князь Георгий Михайлович Романов посетил социальные объекты Санкт-Петербургской епархии и ознакомился с их работой. Великого князя встречал и сопровождал председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин.

Первым местом посещения стала Епархиальная благотворительная больница св. Ксении Петербургской. Протоиерей Николай Брындин, а также главный врач больницы Елена Юрьевна Бирина рассказали высокому гостю о деятельности медицинского учреждения, показали палаты. Пациенты и персонал испытывали большую радость от этой встречи.

Затем великий князь и сопровождающие его лица отправились на улицу Крупской, где создается Социальный центр Санкт-Петербургской епархии, включающий в себя все виды благотворительного служения. Протоиерей Николай Брындин подробно рассказал гостю об истории комплекса и значении св. Иоанна Кронштадтского, по благословению которого был создан храм и дом трудолюбия. Георгий Михайлович осмотрел мастерские, в которых трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья. Ему показали мини-типографию, иконописную мастерскую, швейную и ткацкую, а также другие помещения, где располагается Координационный центр помощи инвалидам. Затем великий князь посетил центр реабилитации бездомных и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В завершение визита великий князь Георгий Михайлович помолился в Спасо-Преображенском соборе и приложился к его святыням.