«Вижу смысл» в Юкковской спецшколе

9 апреля 2019 года

9 апреля руководитель Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими   протоиерей Дмитрий Симонов и директор киностудии «Жираф»  Ольга Шульгина посетили Юкковскую специальную школу-интернат для неслышащих детей, чтобы рассказать о проекте «Вижу смысл».

Проект, получивший патриарший грант в августе 2018 года, ориентирован на глухих и слабослышащих людей, но будет интересен и полезен и для слышащих. Кинословарь «Вижу смысл»  объясняет трудные слова и смысл фразеологических оборотов. В русском языке более 350 фразеологических оборотов, пришедших из Библии. Проект – это серия киноминиатюр, объясняющих смысл слов и выражений по Библейским сюжетам. Сейчас настал самый важный этап — презентации проекта в школах, где обучаются ребята с ограничениями по слуху.

Сначала ребята посмотрели несколько серий кинословаря  «Вижу смысл». Смотрели заинтересованно и обсуждали активно. Отец Дмитрий  рассказал о храме святых апостолов Петра и Павла при Педагогическом университете им. А.И. Герцена, где проходят службы с сурдопереводом и существует община неслышащих, пригласил в гости.

Автор проекта Ольга Юрьевна рассказала о нём и провела мастер-класс по актерскому мастерству.

Погружение в тему было полным. Самые активные участники получили подарки и шанс принять участие в настоящих съемках.