Воспитанники Воскресной школы показали спектакль ветеранам

17 ноября 2019 года

17 ноября ученики Воскресной школы храма св. вмч. Пантелеимона в Удельной выступили со спектаклем «Скряга» в Доме ветеранов сцены. Эта поездка была долгожданна и волнительна для артистов: зрителями стали люди, которые посвятили работе на сцене всю свою жизнь. Детям очень хотелось порадовать жителей Дома своим выступлением, и, несмотря на волнение, они очень старались.

Ученикам,родителям, педагогам важно слышать отзывы зрителей, особенно, если среди них заслуженные артисты, режиссеры, деятели искусства. После спектакля многие из них вспоминали о своих первых выступлениях в детские годы… Кроме того, были даны ценные советы по работе над речью и умению держать себя на сцене. Много добрых и теплых слов услышали артисты в этот вечер. Выступление оказалось важным и полезным не только для учеников — оно растрогало и обогрело ветеранов, многие из которых уже глубоко пожилые люди.

А после спектакля дети и родители отправились на экскурсию по старинному особняку удивительной красоты. В этом здании Убежище для престарелых артистов появилось в далеком 1902 году, и с тех пор деятельность Дома ветеранов сцены не прерывалась ни в революционное время, ни в годы блокады. Экскурсия завершилась посещением домовой церкви Св. Николая Чудотворца. О непростой и удивительной судьбе этого храма рассказала сотрудница Дома Ирина Михайловна Ольшанская.

Несмотря на усталость, дети слушали ее рассказ с большим благоговением, вниманием и сочувствием. Интересно и то, что прихожанка храма Надежда Белякова принимала участие в росписи этого храма в те недавние годы, когда он восстанавливался. А в этот день Надежда пришла в Дом ветеранов на спектакль, чтобы посмотреть на игру своих племянниц, участниц постановки, и посетить дорогую ей церковь, чьи стены помнят ее вдохновенный труд.

И у детей, и у родителей посещение Дома ветеранов сцены оставило глубокие впечатления. Педагоги Воскресной школы понимают, как важно, чтобы у взрослеющих детей и подростков было общее дело, за которое они несли бы ответственность, помогали друг другу, овладевали новыми навыками — организаторскими, коммуникативными, техническими. Кроме того, огромную помощь в выездах оказывают родители. Постановка спектаклей и выступления делают всех причастных внимательнее друг к другу, отзывчивее, дружнее и способствуют сплочению прихода.