Окончание ежегодных курсов сестер милосердия при Сестричестве св. прмц. Елизаветы на базе Хоспис № 1

28 мая 2016 года

«Будьте милосердны, как и Отец Ваш милосерд» (Лк. 6:36) – вновь и вновь мы возвращаемся к этим словам из Евангелия. Возрождение сестричества в России – это и есть ни что иное как наше стремление к воплощению евангельских заповедей. А вернуть утраченные в советские годы православные традиции социального служения помогают епархиальные курсы сестёр милосердия, созданные три года назад при сестричестве прм. Елизаветы на базе хосписа № 1 в Лахте, которые окормляет протоиерей Алексий Лебедев, духовник сестричества, настоятель храма хосписа во имя св. прмуч. Елизаветы и домового храма во имя св. Алексия, митрополита Московского при приюте хосписа.

Школа сестёр милосердия при хосписе организована по договору с медицинским колледжем № 1. Занятия здесь проводят врачи, психологи, сёстры милосердия и священники. По окончанию курсов выпускники получают сертификат государственного образца по специальности младшая медицинская сестра по уходу за больными. Эти курсы имеют епархиальный статус. И те выпускники, которые планируют трудиться на благо церкви, получают также и епархиальные свидетельства сестёр милосердия.

Курсы сестёр милосердия в хосписе № 1 проходят в течение 9 месяцев в учебных классах один раз в неделю. Такой график занятий позволяет практически любому, кто желает получить эту нужную профессию, найти время для учёбы. Программа курсов согласуется с учебным советом медицинского колледжа № 1.

Три года назад первый выпуск епархиальных курсов сестёр милосердия насчитывал 30 человек. Теперь их ряды пополнились. Сейчас в Петербурге 13 общин сестёр милосердия несут служение в больницах.

Как же люди узнают об этих курсах? Информация о них распространяется не только в учебных заведениях, но и передаётся из уст в уста от прихожан, друзей, от сестёр, которые уже закончили курсы.

28 мая в хосписе №1 был особый день. В этот день 70 человек получили дипломы младших медицинских сестёр, а 55 из них — также и епархиальные свидетельства сестёр милосердия.

Перед началом экзамена в актовом зале хосписа был отслужен молебен. С пастырским словом обратился к собравшимся протоиерей Николай Брындин – председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благочинный Социального и Калининского округов Санкт-Петербургской епархии, настоятель Спасо-Преображенского собора. Он напомнил собравшимся о том, что часто люди не понимают, как решить те или иные проблемы, которые возникают в их жизни. И думают, что батюшки знают некую специальную молитву, чтобы эти проблемы разрешить. Но чтобы вымолить у Бога помощь в насущных делах, надо в первую очередь самому поработать во Славу Божию, во имя людей, посвятить себя служению ближнему. Тогда и Господь увидит твои труды и молитвы и наградит тебя за усердие. «Я рад, что здесь собрались люди, которые уже несут труды во Славу Божию. Вы сделали свой выбор, закончили эти курсы и теперь дальше будете трудиться и помогать людям», — сказал отец Николай Брындин. Он поблагодарил выпускников и пожелал Божией помощи в столь нелёгком, но нужном людям служении.

После молебна в актовом зале комиссия из преподавателей приняла экзамены у выпускников курсов. В торжественной обстановке им были вручены дипломы младших медицинских сестёр и епархиальные свидетельства сестёр милосердия. Закончился этот день праздничным чаепитием. Новые сёстры милосердия не скрывали своего волнения – ведь день-то какой особенный! За трапезой спрашивали у отца Алексия совета, куда можно пойти трудиться. Батюшка с удовольствием общался с выпускниками, давал советы и напутствия. Ведь пройден уже довольно большой путь. А впереди ещё – огромная дорога.

Наталья Петрова,
фото Натальи Петровой.