Вручены дипломы епархиальной школы сестер милосердия

16 марта 2019 года

Выпускникам епархиальной школы сестер милосердия 16 марта в хосписе № 1 в Лахте вручили дипломы. После благодарственного молебна духовник сестричества, руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС иерей Алексий Лебедев поздравил собравшихся.

«Вы выбираете не простой, но спасительный путь, — сказал он. — Трудиться у постели тяжелобольного человека — сложное и благодарное послушание. Порой выходит так, что лечит больше не лекарство, а доброе, ласковое, утешительное слово, которое способна дать сестра милосердия».

Людмила, прихожанка храма Спаса Нерукотворного на Конюшенной площади, рассказала, что записалась на курсы по совету батюшки, так как помогает в клинической больнице святителя Луки (Войно-Ясенецкого): «Курсы дали мне новые практические знания. А сертификат может стать начальной ступенью медицинского образования».

Обучение на курсах проходят волонтеры сестричеств, члены приходов и общин Санкт-Петербурга и области, работники соцслужб и медучреждений. В этом году курсы окончили 62 человека, среди них несколько мужчин — «братьев милосердия».

Программа подготовки включает не только изучение теоретических основ, но и практические занятия по уходу за больными, навыки оказания первой помощи на базе центра психологической поддержки МЧС Северо-Запада. Занятия ведут врачи, психологи, соцработники, священнослужители. По окончании четырехмесячных курсов слушатели сдают экзамены и получают государственный сертификат по специальности «младшая медицинская сестра».

Община сестер и братьев милосердия преподобномученицы великой княгини Елисаветы была создана 25 лет назад на базе хосписа № 1 — первого в России. Сестричество оказывает паллиативную помощь (уход и духовную поддержку онкобольных и членов их семей), а также психологическую поддержку сестрам милосердия и сотрудникам хосписа.

Фото Анастасии Щукиной, 
ИА «Вода живая»,
16.03.19