Встреча с психологом Первого московского хосписа Фредерикой де Грааф

29 февраля 2016 года

28 января 2016 год при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии в Святодуховском центре состоялась встреча с психологом Первого московского хосписа Фредерикой де Грааф.

В ней приняли участие сестры милосердия и добровольцы милосердного служения, в том числе сестричества преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары при 15-й городской больнице, Свято-Троицкой общины при НИИ гематологии и трансфузиологии, сестричества св.мчц.Татианы, сестричества св. мчц. Анастасии Узорешительницы и другие сестричества города.

Фредерика де Грааф – духовная дочь владыки Антония Сурожского, голландка по происхождению, принявшая православие. 23 года она была прихожанкой храма в Лондоне, где служил митрополит Антоний Сурожский. Получила медицинское образование, работала в онкологических больницах и хосписах Лондона. В 2001 году по благословению митрополита Антония переехала в Россию. С 2002 года и по сей день работает в качестве рефлексотерапевта и психолога в Первом московском хосписе.

На встрече Фредерика де Грааф представила свою книгу «Разлуки не будет», в которой рассказывает о том, как понять страдающего ближнего, его чувства и страхи, боль, отчаяние, одиночество, как утешить, быть вместе с ним и в словах и в молчании, как сопутствовать ему в те часы и минуты, которые, быть может, становятся последними и самыми главными в его жизни. Эта тема особенно актуальна для тех, кто стоит у постели больного.

Рассказ Фредерики о своем служении и размышления о жизни и смерти вызвали горячий отклик у слушателей. Последовало много вопросов об обращении с больным, общении с его родственниками, о преодолении страхов, о помощи и о вере. Служащему у постели больного надо помнить, что помощь больному — это не просто желания и порывы. Это еще и умение, ремесло, самодисциплина, специальные навыки и знания.

На вопрос о том, были ли случаи исцеления человека после того, как он освобождался от духовного груза, бывают ли чудеса в хосписе, Фредерика де Грааф ответила: «Чудеса — это не только выздоровление тела. Очень много происходит чудес, когда люди обретают веру в человечество, веру в Бога, открывают для себя новые человеческие отношения. Это важнее, чем физическое исцеление. Когда человек поправляется, чудо заключается не в физическом выздоровлении, а том, что он начинает жить не так, как жил до этого, в другом измерении, вместе с Богом».