Встреча сотрудников Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии с руководителями общественных организаций

10 августа 2016 года

8 августа состоялась встреча сотрудников Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии с руководителями общественных организаций, которые работают в области трудоустройства сложных категорий граждан и различных социальных проектов.

«Трудоустройство и дальнейшая социализация бездомных — самый сложный участок работы. Большинство людей отвыкли трудиться или не могут работать по состоянию здоровья»,- рассказал руководитель КЦ помощи бездомным и людям оказавшимся в трудной жизненной ситуации ОЦБСС Санкт-петербургской епархии, иерей Даниил Василевский. Социальная работа с теми, кто уже стал бездомным, осложняется низким уровнем взаимодействия между различными службами, недостаточным развитием сети специализированных учреждений и тд. Возможности социальных служб рассчитаны на более-менее социально-адаптированных людей, и те, кто только попал на улицу, зачастую не знают об этих службах.

Участники встречи делились своим опытом работы в сфере трудоустройства, так представитель проекта «Дом милосердия», рассказал о  важности и необходимости развивать в умах и сердцах петербуржцев идею социального служения, помощи нуждающимся http://dommil.com/house_mercy/complex_of_mercy/.

Деятельность Благотворительной Организации «Ева» http://eva.spb.ru/, направлена на оказание социальной помощи пожилым людям и инвалидам. Включает в себя полный цикл помощи и ухода за больными людьми, возможен круглосуточный присмотр. Под патронажем находятся до 2000 подопечных, а это большое количество рабочих мест для желающих потрудится в этой области.

Благотворительный фонд «Рауль» http://raoul.spb.ru/, проводит работу в направлении поддержки и содействия социальной адаптации выпускников коррекционных детских домов и школ-интернатов. Фонд оказывает помощь молодежи, сопровождает своих подопечных на всех этапах при трудоустройстве. Сейчас около 800 молодых людей от 15 до 29 лет на попечении фонда. Постоянно оказывается поддержка со стороны крупных компаний работодателями, на предмет выделения рабочих мест.

Представитель администрации города, руководитель АЗН Приморского района https://www.r21.spb.ru/empl/about/info.htm, рассказала о возможности обратиться за помощью в службу занятости по поводу трудоустройства в любой из 18 филиалов, которые находятся в разных районах города. В агенстве предоставляется бесплатно услуга по прохождению тестирования на профориентацию. Ведется успешная работа по трудоустройству различных категорий граждан, для обращения достаточно иметь только документ удостоверяющий личность.

Такие встречи предоставляют возможность познакомиться с работой различных организаций, трудящихся на ниве социальной помощи, обменятся ценным опытом. Мы очень надеемся на будущую плодотворную совместную работу и важные для общества, истинно ценные новые проекты.