Встреча в клубе интеллектуального общения ORTHODOX: новый формат

12 мая 2017 года

В пятницу, 12 мая, состоялась встреча интеллектуального клуба ORTHODOX — в новом формате.

Во-первых, заседание клуба впервые прошло в креативном пространстве «Ткачи» на Обводном, 60.
Во-вторых, встреча с известным блогером и публицистом протоиереем Константином Пархоменко состоялась при поддержке издательства «Никея».

Тема встречи обозначалась так: «Ангелы и бесы: сверхъестественные силы?», но говорили в основном об ангелах — больше двух часов. Послушать о бесплотных силах пришли более 90 человек.

Что нам говорит Священное Писание об Ангелах и о бесах? Можем ли мы почувствовать участие в нашей жизни этих бесплотных созданий? Насколько нам доступно общение с ними? Что в нашей личной жизни случалось такого, что можно было бы отнести в разряд действия сверхъестественных сил? Где тут истина, а где самообман? Об этом рассказывал лектор.

— Общение с людьми и личный духовный опыт уверили меня, что параллельно нашему миру существует и другой, — говорит протоиерей Константин Пархоменко. — Несомненна помощь, которая нам оказывается на путях духовной жизни. Невидимо, но реально рядом с нами обитают и какие-то злые сущности. Они препятствуют нашей духовной жизни, подталкивают к греховным поступкам, вторгаются в сознание странными или страшными мыслями, прогнать которые возможно только молитвой и духовной жизнью.

Чтобы изложение православного учения об Ангелах и бесах не казалось скучной теорией, отец Константин привел массу подлинных случаев: как из древней истории, так и из современной жизни и даже недавних событий.

— Это наш первый опыт лекции в «Ткачах», — рассказал протоиерей Максим Плетнев, духовник клуба ORTHODOX и соорганизатор встречи. — И можно сказать, что первый блин вовсе не оказался комом. Нам понравилась и новая площадка, и интерес пришедших людей, и сотрудничество с «Никеей». Будем продолжать в том же духе!

В рамках презентации были представлены две новых книги протоиерея Константина Пархоменко, выпущенные «Никеей»: «О чудесах в Библии и в нашей жизни» и «Ангелы и бесы». Обе темы острые, вызывающие много споров и не всегда адекватную реакцию некоторых людей. Но отец Константин с присущим ему обстоятельным подходом спокойно разбирает обе эти темы. В первой книге автор пытается разобраться с «механизмом» чуда, рассуждает над теми чудесами, которые встречаются в Священном Писании и рассказывает о том, как Господь действует и совершает чудеса сегодня. Вторая книга в доступной форме знакомит с учением Церкви о мире бесплотных существ. Автор приводит множество свидетельств участия в жизни человека и Ангелов, и бесов; истории взяты как из Писания, Церковного предания, так и из современной жизни, в том числе из личного опыта отца Константина.

— Я впервые на лекции клуба ORTHODOX, — рассказал Сергей Сидоров, слушатель. — Многие вопросы, которые тут обсуждались, задели меня. На некоторые я получил ответы, но некоторые для меня еще более усложнились. Отец Константин порекомендовал свой сайт, думаю, что я буду смотреть его видеолекции и стараться читать его работы в интернете.

Большинство слушателей – молодые мужчины и женщины, несколько человек были с детьми, благо в пространстве «Ткачей» оказалась небольшая детская площадка. Дети могли на ней поиграть, а родители – послушать лекцию. Некоторые узнали о лекции по объявлениям в социальных сетях, другие – по радио «Град Петров», ставшему информационным партнером встречи. Часть слушателей ходит на лекции клуба постоянно, кто-то пришел впервые.

А вот для работников пространства «Ткачи» встреча со священником оказалась полной неожиданностью: обычно здесь проходят мероприятия другого направления. Однако ничто не вызвало их антипатию: один из сотрудников поделился, что был приятно удивлен, услышав столько вопросов от слушателей и внятные и спокойные ответы священника. «В Церкви после проповеди такого не услышишь», — подытожил он.

Следующая встреча клуба ORTHODOX будет также проходить в «Ткачах» и состоится она в конце мая.

Следите за анонсами на сайте.