Выздоравливающие зависимые совершили паломничество в Вырицу

26 января 2019 года

Благотворительный фонд «Диакония» и Координационный центра помощи многодетным семьям и людям в трудной жизненной ситуации ОЦБСС организовали паломничество в Вырицу. 26 января к преподобному Серафиму отправились 49 человек: подопечные Реабилитационного центра «Сологубка» и Центра социальной адаптации, выпускники, их родственники.

Друг фонда, прихожанка храма Казанской иконы Божией матери в Вырице, по дороге рассказывала экскурсантам про жизнь преподобного Серафима, царскую семью, равноапостольную Нину, накануне дня памяти которой гости оказались в Вырице.

Мужественно справляясь с холодом, прочитали акафист в часовне над ракой преподобного Серафима и его матушки, в монашестве Серафимы. Спели «Аллилуйя» и «Радуйся преподобный Серафиме, Вырицкий чудотворче», приложились ко кресту – как раз окончилась Литургия – и отправились на реку Оредеж, к месту ежегодного купания в Иордани.

Найти место, где неделю назад была прорубь, оказалось непросто. Но какое препятствие остановит выздоравливающего зависимого?! Под непреклонной энергией желающих искупаться лёд не выдержал. К упорству добавилось немного технических средств, и вот – уже установлена деревянная лестница, а прямо на снегу раздеваются парни и их боевые супруги. Сопровождаемые пением крещенского тропаря, они трижды погрузились в воду, а потом побежали отогреваться в теплые машины и автобус.

Последняя радость путешествия – обед в трапезной прихода и теплое живое слово о. Мефодия Зинковского о Крещении Господнем, как образе покаяния.

Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!