Здравствовать вместе

9 июня 2015 года

«Здравствуйте!» мы говорим каждый день по нескольку раз. Но произнести это слово всем и сразу, да так, чтобы , действительно, что-то изменилось и стало здоровее, решилась руководитель Координационного центра по работе с инвалидами Марина Валерьевна Козикова, организовав благотворительный фестиваль «Здравствуйте».
17 мая парк «Озеро Долгое» стал площадкой, объединившей музыкантов, актеров, спортсменов, канис-терапевтов, людей с ограниченными возможностями и, конечно, жителей района. Детский духовой оркестр вопреки холодному ветру звал на праздник.
«Здравствуйте молодые! Здравствуйте зрелые! Здравствуйте маленькие! Здравствуйте собачки!», — приветствует всех Марина Валерьевна. Собачки-терапевты ждут своего часа, за сценой разворачивается полевая кухня, а перед гостями появляются все новые выступающие.
«Мне всегда хотелось работать в направлении развития инклюзивного общества, — рассказывает Марина Валерьевна, — чтобы люди с инвалидностью и здоровые люди объединялись, в том числе на таких городских мероприятиях», — примером такого объединения может служить детский коллектив «Преодолей-ка». Хореографы и психологи собрали группу детей с нарушениями опорно-двигательной системы и без нарушений, для того чтобы создать инклюзивный танцевальный коллектив. На сцене в незамысловатом танце инвалидные коляски приобретают даже какое-то эстетическое значение, а сидящие в них дети становятся центром композиции и задают ритм всему действию.
Замерзший зритель, насытившись впечатлениями, может согреться за игрой в тайцзи байлун Перекидывать шарик, оказывается не так просто, но если делать это профессионально, игра становится похожей на танец. Это умение демонстрирует руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия, а здесь – спортивный инструктор Галина Пивоварова.
Здесь можно и порисовать, и посетить салон красоты, украсить себя аквагримом, но рано или поздно захочется вернуться к сцене. Одно из самых ярких выступлений — цирковые номера с собаками. Хотя, на самом деле, никакие они не цирковые, а хосписные. Почему собака не только друг человеку, но и доктор лучше всех может объяснить директор Всероссийского профессионального сообщества канис-терапевтов Мария Мальцева: «Никакой магии нет, простая физиология. Во-первых, собака теплее человека, и, когда вы ее берете в руки, вам делается хорошо, потому что у вас согреваются руки», — это особенно актуально на уличном фестивале в нашем нетеплом мае. Неподалеку к человеку в инвалидном кресле подвели собаку, она стоит рядом, а он пытается ее погладить скрюченной рукой. «Второе, собака не конкурирует с человеком, — продолжает Мария, — Вам перед собакой не стыдно, если вы плохо говорите, нехорошо двигаетесь, а перед врачом стыдно. Человек после инсульта или подросток с ДЦП всегда комлпексует, потому что он не такой. Перед собакой вы такой, как есть, т.е., можете двигаться без стресса. Собака провоцирует человека на движение. Я как врач ЛФК знаю: вот сидит ребенок,е му сложно и не хочется двигаться. А тут собачка мячик к нему подтолкнет, лапой станет трогать, и ребенку проще с места сдвинуться».
Дети взяли по обручу и растянулись в коридор, который приходится теперь преодолевать лохматому доктору. Все счастливы.
Детей и собак не пугает пасмурное небо и холод. Не потому что они не чувствуют, а потому что способны увлекаться и, радуясь, забывать об остальном. Здесь перед сценой фестиваля все смеются вместе: маленькие дети, инвалиды, родители, гости и выступающие; здесь забываются и размываются разделения по способностям и возможностям. Потому что способность к радости невозможно ограничить инвалидным креслом, а можно лишь нашим отношением. Когда с самого маленького возраста ребенок привыкает веселиться рядом с инвалидами, есть шанс, что вырастая, он будет продолжать видеть в инвалидах таких же людей, как и он сам.