Пятая беседа о семье протоиерея Максима Плетнева с Росгвардией

14 февраля 2026 года

Друзья,  12 февраля выдался насыщенный день.

Утром литургия на праздник Трёх Святителей, вечером телеканал СОЮЗ, а днем встреча с личным составом Отдела вневедомственной охраны по Кировскому району СПБ (Росгвардия).

Беседа была посвящена теме – Традиционные семейные ценности. Встреча получилась информативной и в тоже время непринужденной.

Это была уже пятая встреча с данным подразделением Росгвардии. В начале беседы ознакомил собравшихся с неутешительными данными статистики: Убыль населения в РФ в 2023 году 500 тыс. человек. В 2023 году зарегистрировано 615 тыс. браков и 450 тыс. разводов. По данным Всероссийской переписи населения, проводившейся в 2021 году, в России насчитывается 27,6 млн домохозяйств, состоящих из одного человека. Такой состав домохозяйств занял самую крупную долю среди всех видов, а именно 41,8% из 66,1 млн. Полных семей с детьми в России лишь пятая часть (20,7%) из всех домохозяйств.

Поговорили о усилиях государства в преодолении семейного кризиса в России. А также об усилиях Православной Церкви и об отношении Церкви к язвам современного общества: аборты, разводы, «гражданский брак» — блуд. Даже обсудили тему – Трансгуманизма. Договорились о последующем общении.