Пасхальный праздник для детей-сирот в Красносельском благочинии
16 апреля 2017 года
16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, по уже сложившейся традиции в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади был устроен Пасхальный праздник для детей.
Праздник начался Пасхальной вечерней. Радостно, что храм был полон молящимися и среди них было много детей. На богослужении пел хор храма, а также дьяконский квартет, состоящий из клириков Санкт-Петербургской епархии.
В празднике приняли участие воспитанники Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 6 на Счастливой ул. и Детского дома № 2 в Петергофе. В течение многих лет храм св. прав. Иоанна Кронштадтского окормляет эти детские учреждения, и их воспитанники неоднократно становились гостями прихода. По словам воспитанников, посещение храма дает им возможность приобщиться к Пасхальной радости.
Приезд и встречу детей организовали настоятель храма, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей и помощник благочинного по социальному служению Елена Егорова.
На Пасхальную вечерню пришли также и мамы с детьми из Отделения социальной реабилитации «Маленькая мама» Кризисного центра помощи женщинам, воспитанниц которого духовно окормляет настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Михаил Подолей.
После богослужения был совершен Крестный ход, в котором участвовали и дети — они несли хоругви и иконы.
После богослужения состоялся концерт, который открыл любительский хор храма пасхальным тропарем. Учащиеся Воскресной школы театрализованную постановку по «Притчам» монаха Варнавы. Маленькие зрители с неподдельным интересом следили за развитием действия, открывая для себя простые, но такие важные истины. На территории храма фольклорный ансамбль «Белозерье» провел с детьми игры.
С большим интересом дети поднялись на звонницу храма. С восторгом озирая с высоты окрености, под руководством звонаря им представилась возможность самим звонить в колокола, возвещая миру пасхальную радость.
В конце праздника юных гостей ждали угощение и подарки.


























