IX конференция «Церковная практика помощи зависимым от психоактивных веществ»

1 декабря 2022 года

IX конференция «Церковная практика помощи зависимым от психоактивных веществ в Санкт-Петербургской митрополии. Проблемы и решения» прошла 30 ноября в Синем зале Епархиального Управления в рамках работы Санкт-Петербургского форума «Милосердие».

Первая часть «Зависимость и посттравматический синдром» началась с доклада представителя общества православных психологов Санкт-Петербургской епархии Андрея Сметанкина, в котором он раскрыл понятие посттравматического синдрома, а также рассказал о его проявлениях и причинах возникновения.

Конференция продолжилось докладом психолога программы помощи зависимым «Фавор» Елены Ченосовой о механизме возникновения химической зависимости (в результате употребления психоактивных веществ) как попытке избавиться от навязчивых воспоминаний и травмирующих событий, перенесенных человеком. На примере программы реабилитации «Фавор» эксперт продемонстрировала ключевую роль индивидуальной и групповой терапии как способа проговорить и прочувствовать увиденное в процессе проработки симптомов ПТСР.
По окончании доклада, Елена Петровна ответила на многочисленные вопросы слушателей.

Доклад Алисы Кротковой, невролога и главного врача Центра медицинских технологий и реабилитации, был посвящен современным методам реабилитации психоэмоциональных и физических нарушений. Докладчик живо общалась с аудиторией, фактически превратив выступление в живую дискуссию с участниками конференции.

Наконец, Ольга Романова, представитель фонда «Диакония» рассказала о новом проекте Фонда – Центре психолого-социальной поддержки ветеранов боевых действий «Возвращение».

После кофе-брейка, на котором у участников была возможность обсудить актуальную повестку и поделиться мнениями о прослушанных докладах, началась вторая часть конференции на тему «Трезвеннические инициативы Северо-Западного региона»

Ее открыл руководитель КЦ по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Максим Плетнев. Он представил вниманию собравшихся небольшой отчетный ролик о IV Фестивале ‘Трезвая Волна», прошедшем в Петербурге в сентябре 2022г.

Затем прозвучали доклады иерея Алексия Ноговицына и Александра Семенова, а также представителя Фонда поддержки Анонимных Алкоголиков «Дар» и координатора Дневного мотивационно-подготовительного стационара «Воскресение» Екатерины Росляковой.

Участники проявили огромный интерес к темам докладов, обменялись координатами и договорились о дальнейших встречах и плодотворном сотрудничестве в работе над общим делом помощи, обретения трезвости и профилактики зависимостей в Северо-Западном регионе.