БФ «Детская миссия» и ЦЗМ — Семинар «От идеи к служению»

10 марта 2026 года

Педагоги программы «Дар жизни» БФ «Детская миссия» и Центра защиты материнства, авторы пособия «Любовь. Семья. Целомудрие» о. Алексей Черников и Людмила Сушкевич выступили с докладами на семинаре «ВСТРЕЧА: ОТ ИДЕИ К СЛУЖЕНИЮ»: молодёжь и ученые объединяются для просветительского служения!

Институтом педагогики, кафедра теории и методики непрерывного педагогического образования, магистратура «Духовно-нравственное воспитание» совместно с Санкт-Петербургским отделением Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» был проведен Научно-практический семинар «ВСТРЕЧА: ОТ ИДЕИ К СЛУЖЕНИЮ».

Семинар был организован для учащейся и рабочей молодежи, в рамках программы «Обучение служением», которая реализуется в РГПУ им. А.И. Герцена с 2024 года.

Цель: объединить ученых, учащуюся и рабочую молодежь для обмена опытом и развития практических навыков просветительского служения, инициировать сотрудничество молодежи в инициативах служения.

С приветственной речью обратились руководители и идеологи семинара Козлова Антуанетта Георгиевна, профессор, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики непрерывного педагогического образования, руководитель магистерской программы «Духовно-нравственное воспитание» Института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена и Берсенева Тамара Александровна, доктор педагогических наук, гранд доктор философии в области педагогики (МУФО), профессор Санкт-Петербургской Духовной академии, Отличник народного просвещения, руководитель СПб МПОО «Общество православных ученых», автор пособия «Любовь. Семья. Целомудрие».

Модератором семинара выступила к.п.н., ассистент кафедры теории и методики непрерывного педагогического образования Института педагогики Залаутдинова Светлана Евгеньевна.

Мероприятие состояло из двух частей. В первой части были представлены доклады. Ключевые темы докладов:
• Богословские и духовные основы служения
• Профессиональное призвание педагога
• Практические методы и технологии
• Социальное и культурное служение
• Инновационные подходы в образовании
Иерей Алексей Черников выступил с докладом по теме «Деятельность Центра защиты материнства ОЦБСС епархии в помощи беременным и утверждения традиционных семейных ценностей», а педагог-психолог Людмила Сушкевич – «Просветительская деятельность как служение».

Во второй части семинара выпускниками, студентами и друзьями магистратуры «Духовно-нравственное воспитание» были организованы Мастер-классы для участников семинара и студентов Института педагогики:
• «Аптечка для души»
• «Кукла Масленица»
• «Сердце, хранящее любовь»
• «Веточка вербы»
• «Знакомство с иконой»
• «Фенечка. Браслет дружбы»
• «Узоры от сердца»

Семинар продемонстрировал эффективную модель интеграции: академической науки и практического служения; университетского образования и общественных организаций; теоретических знаний и творческих практик; профессиональной подготовки и духовного развития.

Мероприятие стало важным этапом в реализации программы «Обучение служением» и заложило фундамент для дальнейшего развития просветительских инициатив в университетской среде и за её пределами. По итогам семинара планируется выпуск сборника со статьями и методическими материалами.

____________________________________
Проект реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества

Лекторскую группу курса «Уроки жизни» можно пригласить провести занятия в Вашем учебном заведении.
А также записаться на обучающий курс, чтобы самим овладеть интерактивными методиками преподавания.
Контактный телефон: 8-996-777-68-57.