26 апреля 2026 года
В эти выходные, на протяжении двух дней в Синем зале епархии по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия проходил ежегодный епархиальный конкурс чтецов «Пасхальное слово».
Конкурс проводится с 2015 г. по инициативе настоятеля Спасо-Преображенского собора протоиерея Николая Брындина.
В этом году в финале конкурса, который проходил в субботу, выступали дети из воскресных школ 19-ти благочиний Санкт-Петербурга. Всего на сцену вышел 141 ребёнок.
Все были большие молодцы, читали с выражением, проникновенно, вживаясь в свои произведения! Членам жюри было крайне сложно выбрать лауреатов. Уровень подготовки и выступлений очень высокий!
В воскресенье на гала-концерте выступили 20 лауреатов. Это был настоящий праздник художественного слова! Дети в очередной раз подарили зрителям много эмоций!
Звучали стихи о вере и воскресении Христа, о России и патриотизме, о войне и блокаде, о семейных ценностях и о любви. Искренность, яркость, артистизм выступающих не могли оставить слушающих равнодушными. Зал и плакал и радовался вместе с юными чтецами.
Отец Николай поблагодарил выступающих и их родителей и педагогов за подготовку прекрасных выступлений. Сказал о важности встречаться и дарить радость друг-другу.
Все участники конкурса получили памятные подарки.
