Курсы русского жестового языка «Уроки тишины»

15 марта 2021 года

Год назад Координационный центр по работе с глухими и слепоглухими ОЦБСС открыл курсы русского жестового языка » Уроки тишины» при храме святых апостолов Петра и Павла (РГПУ им. А. И. Герцена). В программу обучения курсов входит: ведение в лингвистику русского жестового языка; профессиональная этика переводчика русского жестового языка; дактилология; базовые лексические темы (знакомство, здоровье, спорт и т. д.); практические занятия с носителями языка и дополнительный модуль — основы сопровождения слепоглухих людей. К каждому занятию предоставляются обучающие видео и материалы.

Первое занятие на курсах, уже по традиции, бесплатное и проходит в формате лекции: «Мир глухих на расстоянии вытянутой руки». Автор лекции и в дальнейшем преподаватель курсов — Вдовиченко Юлия Валерьевна.

С февраля 2021 года был запущен курс по переводу Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста на русский жестовый язык. Занятия начались с лекции протоиерея Димитрия Симонова о происхождении и истории Литургии. Уже на следующем занятии обучающиеся перешли от теории к практике.

Мы очень гордимся нашими учениками, которые даже в условиях пандемии продолжали упорно заниматься . Все обучающиеся получили заслуженные сертификаты, и многие перешли на новую ступень обучения.

Запись на курсы русского жестового языка и любые вопросы можно задать по телефону: 8 969 205 55 70 (звонки, смс, WhatsApp)

Занятия проходят в храме святых апостолов Петра и Павла (РГПУ им. А. И. Герцена) в г. Санкт-Петербурге.