В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОТСЛУЖЕН МОЛЕБЕН О ЗДРАВИИ ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ С ВИЧ

1 декабря 2016 года

1 декабря 2016 года, в Международный день борьбы со СПИДом,
в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга  отслужен молебен о здравии людей, живущих с ВИЧ.

Одна из целей молитвенного собрания — это привлечение внимания к проблемам людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека.

Молебен организован Отделом по церковной благотворительности
и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.
Возглавил молебен протоиерей Максим Плетнев. Сослужили ему протоиерей Евгений Горянчик, иерей Георгий Пименов, иерей Сергий Потёмкин и клирики
Санкт-Петербургской епархии.
 За молебном пел хор Спасо-Преображенского собора.

Протоиерей Максим Плетнев, председатель Координационного центра
по противодействию наркомании и алкоголизму при ОЦБСС, в своем слове перед молебном рассказал, что масштабы распространения ВИЧ-инфекции позволяют говорить об эпидемии этого заболевания — в настоящее время в России зарегистрировано более семисот тысяч человек, зараженных вирусом иммунодефицита. А по мнению экспертов, реальное число инфицированных приближается к миллиону. И масштаб этой беды свидетельствует о нравственном
и духовном кризисе – в виду специфики передачи этого вируса от одного человека к другому.

Члены ОЦБСС уверены, что серьезной проблемой является стремление общества обезопасить, отделить себя от тех, кого настигла болезнь — но  задача снижения распространения ВИЧ-инфекции в стране может быть решена только совместными усилиями. И проведение таких совместных молебнов – это шаг против дискриминации тех, кто живет с ВИЧ. Эти люди вынуждены бороться не только со своей болезнью, но и с дискриминацией в семье, на работе,
в медицинских учреждениях…

Священнослужители и прихожане молились о здравии всех
ВИЧ-инфицированных и о упокоении душ тех, кто умер от этого заболевания.

“Это не просто молебен – это молебен всенародной беды, которую только вместе мы можем преодолеть. Молитва, укрепление нравственности и возрождение духовности – вот лучшая предупредительная терапия. Церковь – как видимое присутствие Христа в мире – являет любовь к людям. И сегодня мы молимся о тех, кто болен. Мы молимся о даровании сил тем, кто узнал о своем положительном статусе и находится в растерянности, кто сейчас в непростом духовном состоянии и поэтому особенно нуждается в поддержке, сострадании,  милосердной любви и участии” – обратился к собравшимся на молебен протоиерей Максим Плетнев.

Русская Православная Церковь принимает деятельное участие в борьбе с эпидемией вируса иммунодефицита человека и в преодолении ее последствий. Церковь видит свою задачу, прежде всего, в духовной поддержке людей живущих с ВИЧ и их близких. Иерей Георгий Пименов после молебна с своем пастырском слове выразил поддержку тем, кто столкнулся с ВИЧ. “С выявлением положительного статуса жизнь не заканчивается. Нужно переосмыслить свою жизнь. Нужно отойти от греха – и тогда наступит духовное выздоровление. И мы знаем множество примеров тех, кто меняет свою жизнь  в сторону духовности и нравственности, кто создает счастливые семьи – в которых рождаются здоровые дети. Наш сегодняшний молебен – это и молитва, и поддержка, и акция непримиримости с дискриминацией. Мы наоборот должны проявлять к таким людям больше любви, сострадания и милосердия” – сказал отец Георгий.

Все, кому небезразлична судьба людей, живущих с вирусом, кого тема ВИЧ коснулась лично, могли принять участие в этом молебне.

Во время молебна были молитвенно упомянуты около сотни имен людей, живущих
с ВИЧ — записки с именами болящих все желающие могли прислать на электронный адрес Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. И сегодня за них молились в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга.

СМИ об этом сюжете