Общество православных психологов празднует день своего небесного покровителя − святителя Феофана Затворника

30 июня 2018 года

29 июня в День перенесения мощей святителя Феофана Затворника (Вышенского), небесного покровителя Епархиального Общества православных психологов Санкт-Петербурга, в храме Святителя Петра митрополита Московского на Роменской улице состоялась праздничная литургия.

Праздничную литургию в Троицком приделе храма возглавил духовник Общества православных психологов иерей Артемий Наумов. По окончании богослужения был отслужен молебен святителю Феофану Затворнику. На проповеди  отец Артемий поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Тайн, поздравил членов Епархиального Общества православных психологов с Днем памяти небесного покровителя Общества. В обращении к прихожанам Отец Артемий рассказал о событии − перенесении мощей Святителя Феофана Затворника, дату которого православная церковь отмечает ежегодно 29 июня с 2002 года. Священнослужитель подчеркнул, что верный путь у православных христиан только один: жизнь по заповедям Божьим, а для этого, людям необходимо относиться с терпением, пониманием и любовью к близким, стремиться стать совершенными, как совершенен Отец наш Небесный. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» [Мф. 5:16]

Святитель Феофан − великий учитель христианской жизни − своим служением, отношением к ближним, показал нам пример жизни по заповедям Христовым. И нашей святой обязанностью является стремление следовать примеру его жизни, как в семье, так и в трудовой деятельности.

По окончании литургии отец Артемий пригласил членов Общества на праздничную трапезу, где состоялось неформальное общение и обсуждение планов на будущий год.
Присутствующие на трапезе получили пасторское благословение на летний отдых. Настроение у всех было праздничное и полное творческих планов на следующий год.

Напомним историю праздника: после канонизации святителя Феофана в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви честные мощи его были перенесены в храм преподобного Сергия Радонежского, который находится в селе Эммонуиловка, недалеко от Вышенского монастыря. Мощи святителя находились под сенью храма преподобного Сергия Радонежского 14 лет.  29 июня 2002 года состоялось торжественное перенесение мощей святителя Феофана в Вышенскую обитель. Церемонию возглавлял Предстоятель Русской Православной Церкви, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. С этого момента Русская православная церковь отмечает День памяти святителя Феофана Затворника (Вышенского) 29 июня.