27 февраля в Доме ветеранов сцены было совершено Архиерейское Богослужение по случаю 110-летия домового храма

29 февраля 2016 года

27 февраля в Доме ветеранов сцены было совершено Архиерейское Богослужение по случаю 110-летия домового храма. Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

На праздник пришло много прихожан – ветеранов сцены и гостей дома. В торжественной обстановке митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий причастил прихожан и поздравил всех с праздником храма. По окончании литургии Владыка вручил награды прихожанам, клиру, регентам и пожелал, чтобы молитва всегда жила в этом прекрасном храме, напомнив слова из Евангелия: «И дом Мой домом молитвы наречётся» (21:13).

История возникновения Дома ветеранов сцены такова: в 1896 году Государь Николай II пожаловал для постройки здания Убежища престарелых сценических деятелей участок земли на Петровском острове. На нём находилось небольшое деревянное здание, которое освятили 20 июня 1898 года.

30 октября 1900 года в присутствии великого князя Сергея Михайловича, актрисы Марии Гавриловны Савиной и издателя, театроведа и мецената Анатолия Евграфовича Молчанова на этом участке был заложен двухэтажный каменный дом по проекту М.Ф. Гейслера. Его открытие состоялось 9 июля 1902 года. В Убежище была устроена церковь во имя святителя Николая Чудотворца. Её приход состоял не только из престарелых актёров, но также из жителей Петровского и Крестовского островов, так как других храмов здесь не существовало. 25 февраля 1919 года настоятелем домового храма был назначен протоиерей Викторин Добронравов. И вот, 26 февраля 1930 года гонители на церковь закрыли храм, а отца Викторина арестовали.  И, по приговору «особой тройки» Управления НКВД, 15 декабря 1937 года в городе Боровичи протоиерей Викторин Добронравов был расстрелян. 25 марта 2004 года его имя включено в Собор Новомучеников и Исповедников Российских.

После закрытия храма в 30-е годы на его месте размещался концертный зал, потом – столовая. По милости Божией,  храм был восстановлен.

28 мая 2013 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения домового храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Храм ожил и задышал. И исполнились евангельские слова: «И дом Мой домом молитвы наречётся».

Храни всех Господь!