Акафист перед иконой Божией Матери «Умиление» совершен в медицинском центре «Ювента»

4 июля 2018 года

Сотрудники «Городского консультативно-диагностического медицинского центра «Ювента» во главе с главным врачом Мариной Федоровной Ипполитовой пришли помолиться в специальную молельную комнату имени святителя Луки Крымского. Совместное пение акафиста иконе Божией Матери «Умиление» было совершено заместителем главы координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, диаконом Константином Стрекаловским.

Врачи больницы стали для священнослужителя своеобразным хором: все пели хваления Богородице слаженно и внимательно. Кондаки и начала икосов сотрудники читатели сами − очевидно, в этом молитвенном месте они поют не впервые. По окончании пения акафиста диакон Константин совершил елеопомазание, а затем обратился к присутствующим с напутственным словом. Он призывал сохранить то молитвенное состояние, в котором они сейчас пребывают, при помощи непрестанного обращения к Господу за благословением всех трудов и забот. В таком случае даже проблемы и невзгоды будут переноситься легче.

В молитвенной комнате, кроме образов Спасителя и Божией Матери, есть иконы святителя Луки Крымского, преподобного Серафима Вырицкого и Сергия Радожнеского, всегда горит лампадка, а на подсвечнике постоянно стоят зажженные свечи.  Помимо этого, в комнатке есть целая библиотека духовной литературы и несколько стульев, чтобы человек, находящийся в больнице по тем или иным причинам, мог побеседовать со священнослужителем.

Напомним, что в 2016 году в «Ювенте» открылась молитвенная комната в честь Святого Луки Крымского, где еженедельно представителями Санкт-Петербургской епархии проводятся молебны. Подростки и родители имеют возможность обратиться за духовной помощью.