Делегация ОЦБСС посетила Финляндию

28 ноября 2018 года

26-28 ноября 2018 года делегация Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии посетила Финляндию и приняла участие в III Межцерковном диаконическом семинаре в городе Миккели. В состав делегации ОЦБСС вошли руководитель Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов и сотрудник Евгений Бузников. В работе семинара приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, начальник организационно-правового управления Аппарата Уполномоченного Михаил Коломыцев, а также начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов.

Первый день семинара был посвящен знакомству с жизнью епархии Миккели Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии. Гостей встречал епископ Сеппо Хяккинен. Его подробный рассказ с презентацией осветил как историю епархии Миккели, так и современное состояние диаконического служения. В ходе состоявшейся затем дискуссии были затронуты вопросы взаимодействия государства и Евангелической церкви в Финляндии.

Во второй день состоялось пленарное заседание III Межцерковного диаконического семинара. В нем участвовали генеральный директор Агентства регионального управления Восточной Финляндии Сиркка Яконен, епископ Сеппо Хяккинен, уполномоченный по правам ребёнка в Финляндии Томас Курттила, представители органов государственной власти и социальных служб. После приветствия организаторов семинара с приветственным словом от имени председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерея Николая Брындина выступил иерей Феодосий Амбарцумов. Он передал организаторам и участникам семинара пожелания успешной работы и подчеркнул, что протоиерей Николай Брындин с большой радостью отмечает участие в семинаре уполномоченных по правам ребенка, что свидетельствует о повышении уровня российско-финского сотрудничества в социальной сфере. Иерей Феодосий рассказал собравшимся о деятельности ОЦБСС и реализуемых Отделом проектах, особо остановившись на проектах в сфере защиты детства.

После приветствий с докладами выступили уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, главный инспектор по социальному обеспечению Марена Паахто, ведущий специалист по диаконической работе Элина Вирмакоски, руководитель по диаконической работе Петри Мяяття, начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов.

Иерей Феодосий Амбарцумов представил доклад, посвященный работе Церкви с детьми-сиротами и социальному центру «Умиление». Он подчеркнул, что задача Церкви — служение и помощь несчастным, страдающим людям. Но если причиной страданий взрослых людей часто являются их собственные ошибки и грехи, то страдания детей невинны и вызывают особенную жалость и сострадание. Одни из самых несчастных детей — это дети-сироты, оказавшиеся в детских домах. Но и в этой социальной группе есть определенные различия. Есть дети-сироты, которых быстро и охотно забирают в приемные семьи. Это младенцы без видимых патологий, европейской внешности. Приемные родители с радостью принимают таких малышей в свои семьи. Есть дети-сироты, которых крайне редко забирают в семью. Это дети с ограниченными возможностями здоровья, подростки и дети мигрантов. Наиболее остро стоит проблема устройства в приемные семьи детей-инвалидов. Кроме того, нужно помнить еще об одной проблеме. Это проблема т.н. вторичных возвратов. Есть случаи, когда родители не справляются с воспитанием принятого ребенка, и возвращают его в детский дом. Психологическая травма, полученная при этом, серьезно влияет на последующее развитие подростка. Как решить эти проблемы? Как помочь и содействовать устройству в приемные семьи детей-инвалидов? Как предотвратить вторичные возвраты? Если государство в своих действиях ограничено внешними факторами, то Церковь обращается, прежде всего, к душе человека. Именно заповеди Христа являются побуждающим мотивом в делах милосердия для христиан. Главное — оказать милосердие ребенку-сироте, подарить ему радость семьи, стать для него настоящими любящими родителями.

Затем иерей Феодосий рассказал о создании в поселке Вырица Ленинградской области социального центра «Умиление», который стал местом компактного проживания приемных семей, принявших под свою опеку детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. Первый дом центра принял четыре опекунские семьи, воспитывающие в общей сложности 16 детей. В процессе строительства еще три корпуса «Умиления». Приемные дети посещают местную школу, занимаются спортом, музыкой, желающие осваивают основы иконописи. Кроме того, организовано регулярное посещение бассейна и занятия по иппотерапии. В плане духовно-нравственного воспитания дети посещают воскресную школу, принимают участие в богослужениях и церковных праздниках.

Для развития института приемных семей Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии и социальным центром «Умиление» была создана Епархиальная школа приемных родителей.

В завершение доклада иерей Феодосий Амбарцумов пригласил финских социальных работников посетить центр «Умиление» и ознакомиться с его жизнью и деятельностью.

На третий, завершающий день семинара для делегации из Санкт-Петербурга было организовано знакомство с деятельностью семейной консультации Миккели в приходском центре. Руководитель консультации Сари-Анника Петтинен представила доклад о своей работе, особо остановившись на проблеме разводов. Затем состоялся ознакомительный визит в центр «Виола», где сотрудник-специалист Кари Халликайнен рассказал о работе по профилактике жестокого обращения с детьми.