Делегация ОЦБСС посетила Финляндию

Делегация Санкт-Петербургской епархии во главе с председателем Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиереем Николаем Брындиным в период с 12-го по 14-е июня посетила Финляндию и ознакомилась с социальной работой Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии и различных социальных учреждений. Его сопровождал руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, ОЦБСС священник Феодосий Амбарцумов.

13-го июня делегация ОЦБСС в сопровождении епископ епархии Миккели Сеппо Хяккинена и пастора Тимо Росквиста посетила диаконическое учреждение Оулу, Deaconess institut, где о создании и деятельности центра рассказал директор учреждения Пекка Асикаинен. Центр ODL был основан в 1896 году для обучения медсестер и диаконисс Северной Финляндии. Деятельность учреждения строится на реабилитации, обучении, укреплении здоровья и предоставлении жилья нуждающимся. Одна из целей диаконии  ̶  участие в диалоге между церковными и нецерковными организациями в сфере оказания помощи. Во многих общинах диаконии есть деятельность, в которой, чтобы помочь нуждающимся, необходимо объединение многих людей и ресурсов. Гостям показали классы и кабинеты, где проходит обучение и подготовка диаконисс.

Ознакомление с благотворительной деятельностью продолжилось посещением высокотехнологичной больницы «Дом здравия». В ней оказывается качественная медицинская помощь всем обращающимся, которых в год около трехсот пятидесяти тысяч. В больнице предоставляется помощь различного характера, в том числе: микрохирургия глаза, ортопедическая хирургия с протезированием конечностей. Уникальность этого медицинского учреждения состоит в том, что там нет стационара: после получения той или иной врачебной помощи, больных переводят на домашнее лечение или в другие центры. После презентации о больнице делегации ОЦБСС было предложено осмотреть палаты и операционные.

Далее участники встречи посетили два учреждения. Первым был дом для пожилых людей «Веспер», рассчитанный на 70 мест, где у каждого человека есть отдельная комната, медсестра и специалисты. В доме «Веспер» предлагается полноценные дневные и групповые мероприятия для поддержки домашнего проживания, а также физиотерапевтические услуги для пожилых людей. Также в центре есть отделение для оказания помощи людям, которые нуждаются не в круглосуточном обслуживании, а в эпизодической поддержке.

Следующим учреждением был «Аврора-дом», где воспитываются дети от 13 до 18 лет, изъятые из семей по разным обстоятельствам. В этом доме семь детей и восемь сотрудников. Условия приближены к семейному проживанию, что подразумевает свои комнаты и посещение общеобразовательной школы. Молодежный дом является местом безопасной и стабильной повседневной жизни детей и молодежи с психическими заболеваниями. В молодежном лагере возможно и короткое пребывание.

Делегация ОЦБСС поделилась опытом социального служения ОЦБСС. В частности, он рассказал о аналогичной деятельности координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, который занимается духовно-просветительской работой с детьми-сиротами в детских домах, интернатах, приютах и домах ребенка, оказывает благотворительную помощь детским сиротским учреждениям. Кроме того, протоиерей Николай упомянул об епархиальной больнице блаженной Ксении Петербургской, которая ориентирована на оказание медицинских услуг следующего характера: сестринский уход, реабилитация и социальная адаптация.

14-го июня для делегации ОЦБСС был утроен прием в мэрии города Оулу, где сотрудники администрации во главе с заместителем мэра рассказали гостям о жизни и развитии Оулу, показали презентацию по основным направлениям функционирования города. Участники встречи со стороны Евангелическо-лютеранской церкви поделились опытом социальной работы в Оулу, в том числе о тюремном служении и работе с детьми.

Делегация ОЦБСС тепло поблагодарила организаторов встречи, Евангелическо-лютеранскую церковь и администрацию города Оулу, за оказанный прием, вручила памятные подарки. Необходимо отметить, что в ходе встречи была достигнута договоренность о проведении межцерковного диаконического семинара, посвященного вопросам защиты детей в современном мире, который состоится в ноябре 2018 года в городе Миккели. Кроме того, были намечены планы дальнейшего сотрудничества.