День сестры милосердия

6 мая 2017 года

6 мая в Санкт-Петербургской епархии отметили День сестры милосердия – который по традиции установлен в неделю жен-мирониц

По этому случаю в Троицком соборе Александро-Невской Лавры состоялся молебен у мощей преподобномученицы Елизаветы. На молебне присутствовали сестры милосердия из 15 сестричеств  Санкт-Петербургской епархии. Молебное пение возглавил протоиерей Валерий Швецов, духовник сестричества свв. прмцц. Елизаветы и инокини Варвары при городской больнице №15.

Ему сослужили иерей Алексий Лебедев, руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия, духовники сестричеств и причт Троицкого собора.

«Сегодня для нас вдвойне радостный праздник, ведь в нашей епархии учрежден день сестры милосердия.  Для тех людей, кто выбирает служение, будь то у постели больного, или у ребенка в приюте,  где необходимо сострадание, вера и, главное, деятельная любовь,  жены-мироносицы являются примером. Любовь ко Господу привела их ко Гробу Господню, чтобы помазать Его тело благовониями, эта же любовь приводит и в тюрьмы,  больницы, приюты, всех тех женщин, что последовали их примеру и стали сестрами милосердия» — отметил отец Алексий.

По окончании молебна сестрам были вручены памятные грамоты от Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

+++

Ковчег с десницей преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны прибыл 5 мая в Санкт-Петербург. Святыню доставил из Знаменского Синодального собора Нью-Йорка председатель молодежного синодального отдела Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Андрей Соммер. В ковчеге также находится частица мощей мученицы инокини Варвары.