Дети из детских домов выступили с артистами на благотворительном концерте ко Дню защиты детей «От чистого истока…»

28 мая 2017 года

28 мая в концертном зале Дома Молодежи «Атлант» прошел благотворительный концерт, приуроченный ко Дню зашиты детей «От чистого истока…».

Мероприятие организовали Координационный центр по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, благотворительный фонд «Православная Детская миссия» и НК «Золотое Руно».

Концерт открылся приветственным словом председателя ОЦБСС протоиерея Николая Брындина, которое от его имени огласил руководитель Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения, иерей Феодосий Амбарцумов. Также отец Феодосий рассказал, что проводить такие концерты стало уже традицией для Координационного центра: мероприятие проходит уже в третий раз, но особенностью этого стало совместное выступление воспитанников детских домов с признанными артистами, которое приносит пользу и тем, и другим.

Главная цель таких мероприятий, по словам отца Феодосия, — это попытаться привлечь прихожан храмов и всех неравнодушных людей к помощи детям-сиротам:

«В первую очередь, мы хотели расшевелить сердца взрослых людей. Этот концерт получился по-настоящему хорошим мероприятием: праздничным, творческим и ярким. Дети радуются, все улыбаются, дружные аплодисменты – но что происходит дальше? Дети выступили на сцене, получили подарки-конфеты и уехали. Но уехали они не в семью, не к своим мамам и папам, а в детские дома. И вот для них уже снова серые будни сиротского учреждения — что не может являться счастьем для ребенка…»

Отец Феодосий, который уже много лет занимается детьми, оставшимися без попечения родителей, как никто понимает важность волонтерского участия в жизни таких ребят:

«Сегодня дети здесь выступили, их увидели. И наша главная задача – привлечь добровольцев в качестве волонтеров, которые помогут детям приходить в храм и организовывать добрые православные праздники в самих детских социальных учреждениях. Также волонтеры приглашают наших детей на свои приходы. А уже дальше, вслед за волонтерством, некоторые прихожане открываются сердцем к сиротам, впускают их в свою жизнь и становятся приемными родителями — и дети обретают счастье.
Именно обретение ребенком семьи – цель всякого мероприятия, связанного с детьми-сиротами».

На сцене наряду с ребятами из детдомов Санкт-Петербурга и Ленинградской области выступали артисты театра, кино и эстрады: суперфиналистка «Голос. Дети. 2» Евдокия Малевская, театр «Лицедеи», артистка театра «Мюзик-Холл» Юлия Асоргина, солист группы «Август» Павел Колесник, заслуженный артист РФ Сергей Рогожин. Ведущими концерта были заслуженный артист РФ Андрей Ургант и Марина Доможирова.

Концертную программу открыло выступление заслуженной артистки России Инны Бедных, которая в конце своего номера сказала, что вера в Бога откроет детям правильную и светлую дорогу. Лауреат международных конкурсов ансамбль «Бис-Квит» под управлением Андрея Антипова представил зрителям музыкальные фантазии на тему произведений мировой классики, русской народной музыки, латиноамериканских ритмов и всеми любимых детских песен. Суперфиналистка телешоу на Первом канале «Голос. Дети-2» Евдокия Малевская исполнила песню «Память». Артист Юрий Донников вместе со своей дочерью Анфисой спел песню «Нарисовать мечту».

В концерте наравне с профессиональными артистами театра, кино и эстрады выступали воспитанники детских домов — победители творческих конкурсов и фестивалей, образцовые детские коллективы. Девять воспитанников центра приемных семей «Умиление» в поселке Вырица под управлением художественного руководителя Елены Елисеевой исполнили песню «Россия-матушка». С пластическим этюдом «Сердце» выступила воспитанница школы-интерната № 69 в Зеленогорске Елена Белошицкая. Андрей Кондаков рассказал стихотворение Михаила Исаковского «Услышь меня, хорошая». Хореографический коллектив «Солнечный город» детского дома № 46 выступил с танцем «Русская девичья». Анастасия Столярова прочитала стихотворение собственного сочинения о счастье. Всем артистам организаторы вручали грамоты, памятные подарки и картины на религиозные темы.

 

Собранные средства будут направлены в помощь детям-сиротам.

+++

Координационный центр по работе с детьми, оставшимися без попечения, при социальном епархиальном отделе ставит своей главной целью помощь детям, оставшимся без попечения родителей, детям-сиротам, а также приемным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В задачи Координационного центра входит духовно-нравственное просвещение детей-сирот в детских домах, интернатах, приютах и домах ребенка, организация их досуга,  а также оказание благотворительной помощи детским сиротским учреждениям.

Основа деятельности Координационного центра — помощь сиротам и брошенным детям найти свой путь в жизни, вырасти полноценными людьми, обрести семью. Координационный центр сотрудничает с более чем 60 сиротскими учреждениями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

СМИ об этом сюжете