Дорога без конца

1 июня 2015 года

1 июня состоялся благотворительный концерт «От сердца к сердцу», организованный сотрудниками Отдела по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) («Детская миссия») совместно с некоммерческим фондом «Золотое Руно» . Основная цель концерта — лишний раз напомнить, как много детей еще ждут тех, кто будет их защищать, любить и окружать заботой. Взять в семью приемного ребенка — шаг, который изменит всю жизнь, но решившиеся на него родители могут свидетельствовать, что это не зря. Приемные семьи стали особыми гостями концерта.

Низкий поклон и благодарность обращали к ним все выступающие, — залуженные артисты, музыканты. «Дорога без начала и конца» — этот хит , исполненный Альбертом Ассадулиным, приобрел здесь новые оттенки смысла. Дорога жертвенной любви, неудобной, не всегда удачной, но открывающей взамен комфортам земли высокое небо. Красивые слова о семье, видео-ролики и сентиментальные клипы про детей, ждущих Маму, — вся эта популярная реклама помогает создать образ приемной семьи привлекательным и неопасным. И это работает; «новые мамы» все чаще приходят в детский дом за «новым» чадом, еще чаще — листают сайты с фотографиями и выбирают ребенка на свой вкус. Эта маркетинговая логика ломается, чуть столкнувшись с реальностью. Дети искалеченные, неудобные, нечестные и злые возвращаются в детские дома, становясь еще более искалеченными. «Больше стали брать, но и больше возвращать. Эта статистика сейчас просто пугает», — сказал Константин Стрекаловский, сотрудник Координационного центра по работе с детьми оставшимися без попечения родителей Отдела по церковной благотворительности. Конечно, всем, призывающим взять и всех, критикующим не справившихся родителей, сначала стоит попробовать самим. Взять приемного ребенка в семью — значит шаг за шагом, каждый день и каждую минуту проживать с ним вместе его раны, искупать зло, причиненное ему, своей любовью. И никто не гарантирует, что получится, что хватит сил. Особую благодарность «Православной Детской Миссии» выразил Михаил Михайлович Коломыцев, представитель Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге за поддержку семей, принявших детей с ограниченными возможностями. Дети-инвалиды с серьезными ментальными и физическими нарушениями — самый сложный вариант этого пути. Но кто-то же должен брать на себя ответственность перед ними и перед Богом и восполнять в мире дефицит любви.
Этот концерт, как и другие мероприятия, популяризирующие добрые, дела очень нужен, чтобы в пространстве города звучали слова о милосердии и жертве и бескорыстной любви и чтобы общество не до конца растворилось в поиске комфортной безболезненной жизни.