Великое освящение домового храма преподобного Серафима Вырицкого на территории реабилитационного центра для нарко- и алкозависимых в селе Пошитни

23 июня в истории церкви произошло настоящее чудо: в селе Пошитни, Псковской области, был освящен храм, который собственноручно построили воспитанники реабилитационного центра для нарко- и алкозависимых.

Когда на литургии мы молимся «о строителях и благоукрасителях святаго храма сего» , то наверняка не представляем себе людей, которые еще недавно не могли жить без алкоголя и тяжелых наркотиков. Но дела Господни совершаются вне наших представлений о Нем и Его церкви. Нет границ Его милосердию, ведь те самые матыри и грешники, а может и разбойники, услышав слово Божие, сохранили его. Чудо совершалось на наших глазах в маленькой деревне Пошитни, куда приехало так много желающих увидеть все своими глазами.

Среди таковых были воспитанники и выпускники реабилитационного центра, которых теперь будут поминать на каждой литургии. Начав путь трезвения и духовного преображения, они соприкоснулись с вечностью. Ребята это почувствовали, поэтому и приехали сюда с детьми, в том числе, с младенцами. Кто-то прибыл издалека, из Курска, с иконой Курской Коренной пустоши в подарок молодому храму.

Собирая всех воедино, Бог стер границы. Благотворитель и член Попечительского Совета Фонда «Диакония» А. И. Пимашин привез директора и двоих воспитанников, проходящих этап ресоциализации в Санкт-Петербурге. По дороге в Пошитни они посетили магазины для закупки красной рыбы и прочих продуктов, которые не водятся в Пушкиногорье. Терпеливо двигаясь по маршруту, путники через восемь часов добрались до места назначения. А один из воспитанников, приглашенный для помощи в подготовке праздничной трапезы, плохо спал, переживая, получится ли вкусно приготовить для владыки и священства. А у него за плечами тюрьма, разбойная жизнь, а теперь, после реабилитации желание служить людям, учиться в семинарии.

Дивный промысел Божий привел правнука преподобного Серафима Вырицкого Чудотворца, в честь которого храм и был освящен. Василий Николаевич Набоко приехал вместе с другими паломниками из Петербурга, которые отправились в путь еще накануне днем. Несмотря на то, что ехать пришлось долго (дачный сезон и мундиаль в самом разгаре), время что называется «пролетело». На протяжении всего пути Алла Караваева рассказывала о житии Серафима Вырицкого, о свидетелях чудес преподобного, о военной истории Вырицы, а также о тех пророчествах святого, которые сбываются по сей день. Правнук преподобного тем временем угощал всех засахаренной клюквой, не позволяя остановиться на трех ягодках.

В этой организованной фондом «Диакония» поездке приняли участие родители и друзья воспитанников реабилитационных центров Пошитни и Сологубовка, сотрудники, партнеры и друзья фонда — все те, кто хотел соприкоснуться с этим чудом. В пути многие читали правила ко Святому Причащению, чтобы приобщиться Святых Христовых Тайн в такой день. Одну часть паломников по прибытии в Пушкинские горы разместили в чудесной гостинице, а другую — в  Святогорском Свято-Успенском монастыре.

С нетерпением это событие ждала глава координационного центра по работе с людьми, оказавшимися с трудной жизненной ситуации, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии и исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония» Елена Евгеньевна Рыдалевская, которая незадолго до освящения рассказывала:

У нас есть очень большая мечта: реконструкция центра в Пошитни. Домик построен еще при советской власти, а в монастырь на службу возить ребят далеко. Практика показала, что литургическая, церковная жизнь для воспитанников очень важна. Организовать ее в монастыре за 12 км сложно. Господь благословил, и за год мы построили храм. Теперь еще митрополитом Псковским назначили Владыку Тихона Шевкунова, сочувствующего идее трезвения в России, а владыка Сергей, правящий архиерей в Великолукской епархии, человек тоже неравнодушный к помощи зависимым.

Это будет уникальный храм, который построен в основном силами воспитанников и выпускников ребилитационного центра: Бог послал на реабилитацию каменщиков, плотников, отделочников. Поэтому все работы, кроме фундаментальных, исполненных строительной бригадой, сделали наши ребята. Это будет церковь, построенная руками наркоманов и алкоголиков. И этот храм, как говорится, не в бревнах, а в ребрах. Люди, которые действительно приходят к покаянию, начинают новую жизнь, счастливы от того, что они начинают быть христианами и встают на новый путь преображения. Господь помогает, а люди стремятся. И в такой синергии получается благой плод. Я очень счастлива, что мы стали настоящими храмостроителями. Хоть он и домовый, но это полноценный и очень красивый храм: легкий, красивый, светлый с великолепным видом из окна на Пушкинские горы - чудесное место.

В день освящения деревню Пошитни посетило доселе невиданное количество машин: двухэтажный дом, на втором этаже которого расположен храм, был окружен со всех сторон. Еще издалека, приметив золотой купол с крестом, всех охватила радость и трепет от того, что это действительно правда. Прибывших встречали радостные и счастливые лица воспитанников. У лестницы в дом терпеливо стоял епископ Великолукский и Невельский Сергий, к которому постепенно стекалось сослужащее ему священство и прихожане.

До освящения у всех была возможность взглянуть на внутреннее убранство храма, вымоленного благоразумными разбойниками. Иконы в нем соответствующие: в алтарной перегородке находится икона Благоразумного разбойника, образы преподобного Моисея Мурина и преподобной Марии Египетской, а также иконы братского храма «Царственных страстотерпцев» и конечно, целителя Пантелеймона. Светлый, храм с высоким куполом и четко организованным пространством сразу обрел паству из числа мытарей и священников, радеющих о ней перед Богом.

В алтаре еще не было катапетасмы, поэтому к каждому зазору или щели примкнули прихожане, чтобы воочию рассмотреть все священнодейство. Великое освящение храма преподобного Серафима Вырицкого совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий. Его Преосвященству сослужили игумен Свято-Успенского Святогорского монастыря архимандрит Макарий; настоятель домового храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, главный редактор радиостанции Санкт-Петербургской епархии «Град Петров» протоиерей Александр Степанов; настоятель храма Святых царственных страстотерпцев в Сологубовке Тихвинской епархии протоиерей Александр Захаров; руководитель направления реабилитации фонда «Диакония» иерей Алексий Жигалов и другие священнослужители.

После Великого освящения началась Божественная литургия, которую также возглавил владыка Сергий, обратившийся по окончании службы к присутствующим со словами:

Мы сегодня, совершая чин освящения храма, читали молитву «Иже во всем мире мученик Твоих» и вложили святые мощи мученика Вонифатия, в память того, что этот святой — молитвенник за страждущих от недуга пьянства, наркомании и прочих «прелестей» современного мира. Это место особое, потому что здесь находят приют страждущие. Первейшая обязанность нашей церкви — помогать тем, кто приходит сюда. Кроме церкви, нет спасения, без Бога нет спасения от пороков. Многие из людей, в поисках мнимого человеческого счастья, когда-нибудь поймут, что все это пустое и быстро надоедающее. Есть Тот, к которому всегда можно прибегнуть при скорбях, страстях, болезнях. Мы сегодня молились о том, чтобы Господь посылал благодать свою на это место, чтобы более и более людей собирались сюда и находили здесь покой, утешение и радость душам своим. Надо осознать, что радость у человека бывает только Божия, духовная, а радость греховная, быстро надоедающая, приносит пустоту. Душа человеческая не может быть пустой. Если в ней нет благодати Божией, то ее населяет совсем другая сила, которая ведет к смерти вечной. Только в Боге радость и счастье, и кто пойдет за Господом, как за своим отцом, тот получит и исцеление, и мир. Я желаю всем, кто опекает это место, чтобы эти души нашли себе покой и утешение.

Затем архипастырь, во внимание к трудам во благо Русской Православной Церкви вручил удостоенным лицам Благословенные Архиерейские грамоты и преподал всем святительское благословение. В свою очередь руководитель направления реабилитации фонда «Диакония», иерей Алексий Жигалов преподнес епископу Сергию цветы и икону преподобного Сергия Радонежского, а Василий Николаевич Набоко — икону преподобного Серафима Вырицкого.

Радуясь и поздравляя друг друга, прихожане стали прощаться. Деревня, благодаря Великому освящению, стала селом, в котором есть уникальный и единственный в своем роде храм.