Итоги визита представителей Синодального отдела в Санкт-Петербургскую Епархию

23 февраля 2024 года

Итоги визита представителей Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в Санкт-Петербургскую Епархию

Руководители направлений помощи военным госпиталям и больничного служения Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению — протоиерей Сергий Кляев и Наталья Шакуро четыре дня провели в Санкт-Петербургской Епархии, чтобы посмотреть, как организована работа по ключевым направлениям поддержки раненых бойцов, служения сестер милосердия и добровольцев. За это время они посетили крупные госпитали, провели большое количество встреч и несколько семинаров для обмена опытом.
20 февраля отец Сергий и Наталья Владимировна встретились с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием и взяли у владыки благословение на предстоящие мероприятия, а также передали ему поклон от епископа Верейского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
В Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии прошла встреча со священниками, которые посещают госпитали и являются духовниками сестричеств. На ней обсуждались духовные аспекты окормления воинов, вопросы организации работы священнослужителей и сестер милосердия в госпиталях. Отец Сергий рассказал о том, как налажено духовное окормление госпиталей в зоне СВО и призвал к участию в этом служении.
После гости отправились в Госпиталь для ветеранов войн, где уже больше пятнадцати лет служит протоиерей Алексий Балакай. При медучреждении действует храм в честь святителя Алексия Митрополита Московского, также налажена работа требных сестёр, которые помогают больничным священникам. Приход интересуется и служением сестричеств времен Первой мировой войны, собирают архивные документы и фотографии. На территории этого госпиталя помимо православного храма есть специальные молельные комнаты для представителей других религий.
21 февраля отец Сергий и Наталья Владимировна посетили Многопрофильный ресурсный центр комплексного сопровождения граждан с инвалидностью в сфере профессиональной реабилитации. Это одно из передовых российских учреждений в этой области.
После гости отправились в Военно-медицинскую академию. Там они встретились с духовником академии — отцом Феодором Кузнецовым и заместителем начальника по работе с личным составом. Разговаривали о сопровождении раненых бойцов после выписки.
Вечером руководители направлений помощи военным госпиталям и больничного служения провели семинар с сестрами милосердия. Встреча длилась около трех часов. Представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению рассказали о практике наставничества для добровольцев-новичков. За ними закрепляется опытная сестра и первые несколько посещений раненых они проходят вместе. Обсудили также инструкции для госпитальных добровольцев и рабочие моменты. А после поговорили об устроении духовной жизни сестры, о том, как остаться в служении.

«Наверное, самое главное в нашем служении — это сохранение мира, преумножение мира. По словам преподобного Серафима Саровского, стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасуться тысячи».

Наталья Шакуро

Руководитель направления помощи больничного служения Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

22 февраля отец Сергий и Наталья Владимировна побывали в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте скорой помощи имени И. И. Джанелидзе, встретились с иереем Владиславом Антоновым — настоятелем больничного храма. После посетили отделения и пообщались с пациентами — ранеными участниками СВО, которые получают там лечение. Также в НИИ прошла встреча с добровольцами.
После руководители направлений помощи военным госпиталям и больничного служения Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению встретились с председателем Общества Православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского протоиереем Сергием Филимоновым.
Отец Сергий рассказал гостям о методах работы сестричеств, а также показал примеры мотивационных роликов для бойцов, лишившихся конечностей. Благодаря современным медицинским технологиям, они могут вести полноценную жизнь с протезом. Это важно, как для самих раненых, так и для сестер.
В целом поездка получилась очень насыщенной, по словам представителей Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению они этому только рады, ведь, обмениваясь опытом, Церковь сможет ещё более эффективно помогать раненым и учить этому добровольцев и сестер милосердия.