Экскурсия для неслышащих

8 марта 2024 года

8 марта 2024 г. состоялась пешеходная экскурсия  «От Охтинского мыса до «Охтенки», которую на жестовом языке для группы неслышащих храма апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена  провели Марина Меграбова и Елена Миронова.

Первая остановка – у памятника «Взятию крепости Ниеншанц» рядом с Большеохтинским мостом.
Археологические раскопки 2006-2009 годов выявили неолитовую стоянку на Охоте возрастом в 5 тыс. лет, было найдено множество артефактов, захоронений и остатки фортификационных сооружений разных исторических периодов.

Экскурсанты задержались у бюста основателю города Петру I, побывали в местах, где в 30-х годах прошлого века были уничтожены почти все православные церкви (на карте их было не менее пятнадцати).

Самый древний храм находился в русской крепости в честь Архистратига Михаила в память о павших новгородцах во время взятия шведской крепости Ландскроны.
В XVIII  веке Пётр I перевёл на Охту с северных городов России искусных плотников с их семьями. Тогда появилась часовня праведного Иосифа Древодела, покровителя всех плотников. Икона этого святого сохранилась в алтаре Никольской церкви. Красногорский и Коневский монастыри имели на Охте свои подворья и храмы, а купцы Елисеевы построили византийский храм в честь иконы Божией Матери «Казанская».

Помимо мест, где стояли утраченные церкви, неслышащие посетили Большеохтинский храм святителя Николая Чудотворцана, игумен Аркадий (Ильюхин) рассказал об этом храме и ответил на вопросы.

В заключении пешеходной  экскурсии неслышащие смогли увидеть уцелевшую от застройки водонапорную башню бумагопрядильной мануфактуры, а в саду «Нева»  памятник молочнице «Охтенке».