Клирики Спасо-Преображенского собора приняли участие в III Космодамиановских чтениях.

11 ноября 2015 года

Ежегодные исторические чтения, посвященные храму свв. Космы и Дамиана, на месте которого теперь находится станция метро, состоялись в день памяти святых 14 ноября в  школе 197. На этот раз особыми гостями стали клирики Спасо-Преображенского собора: протоиерей Николай Брындин, иерей Андрей Смирнов.

Ежедневно станцией метро Чернышевская пользуются многие тысячи людей, но мало кто знает, что на месте павильона находился полковой храм  Саперного батальона. Монументальное здание не стали взрывать; в 1940-хгг.разобрали на кирпичи. Теперь на бывшей прихрамовой территории стоят две общеобразовательные школы — №183 и 197. И там, и там дети вместе с педагогами занимаются краеведческой работой, поднимая архивы и узнавая все новые данные о судьбе этого места и связанных с ним людей.

«Цель нашей работы — увековечить память Саперного батальона, храма, духовенства. А так как дети у нас приучены к научной деятельности, мы решили организовать такой историко-краеведческий проект», — рассказала Светлана Вечер, преподаватель основ православной культуры в школе .

Школа №197 имеет естественнонаучный профиль, поэтому организаторы чтений решили включить в программу секцию, посвященную духовному наследию лекарей-бессребренников Космы и Дамиана.

«Я думаю, что святым приятно, что на месте их дома находится не что иное, как школа, где детей готовят к медицине», — заметил, выступая, Всеволод Еникеев, выпускник школы, а теперь студент Духовной Академии. В своем докладе он показал, какие ниточки связывают этот теперь несуществующий и малоизвестный храм со значимыми вехами в истории России. Например, св. Силуан Афонский когда-то служил в Саперном полку и наверняка молился в этом храме.

Отец Николай в своем выступлении отозвался на страшные теракты, случившиеся в эту ночь в центре Парижа. Он напомнил, что злу может противостоять только любовь, живущая в сердцах. Зло, существующее в мире подкрадывается к каждому из нас, и страшно, когда человек соглашается с этим злом. Оно связывает волю человека, порабощает и  в итоге убивает его. А любовь — единственное средство, с помощью которого можно менять себя и окружающий мир. Зримое проявление этой любви и называют милосердием. Все страшные преступления — следствие всеобщего дефицита любви. И настоящая борьба со злом совершается не оружием, а  маленькими шагами добра, совершаемыми каждым человеком в глубине его сердца.

Старшеклассники, обычные ребята из светской школы, были удивлены прямотой и серьезностью слов отца Николая. В учебном классе среди формул по физике и химии они услышали формулировки духовных законов этого мира. Директор школы Татьяна Петровна Гембель поблагодарила отца Николая.

На второй секции с совместным рассказом выступили воспитанница воскресной школы Дарья Пышкина и эскурсовод собора Нина Любомудрова. Маленькая девочка настолько ярко и эмоционально говорила об истории и святынях Спасо-Преображенского собора, что многие слушатели пообещали непременно и как можно скорее его посетить.

В завершение работы конференции иерей Андрей Смирном совершил молебен свв. Косме и Дамиану.