Книга диакона Антония Молотка «Детям о вере»

2 июля 2018 года

В свет вышла книга заместителя главы координационного центра по работе с глухими, слепыми и слепоглухими диакона Антония Молотка «Детям о вере».

Это небольшая книга предназначена для совместного чтения родителей с детьми, у которых есть проблемы со слухом. Она рассказывает неслышащему ребенку о вере в Бога и Церкви. Концепция книги – простое тематическое стихотворение, иллюстрация к каждому двустишию и изображение жестового эквивалента ключевого слова двустишия. Несложное стихотворение и красочные иллюстрации помогут связать изложение книги с некоторыми жестами, которые часто используются глухими людьми в храме. Автор книги диакон Антоний рассказывает:

«Идея создания такой книги, пришла ко мне , когда я учился в Павловском колледже на сурдопереводчика на втором курсе и уже тогда помогал переводить богослужения для неслышащих людей в храмовом пространстве. В колледже, погружаясь в тематику работы с неслышащими людьми становилось ясно, что жестовый язык не всем сообществом, которое работает в данном направлении принимается или даже терпится на каком-то уважительном уровне. Хотя жестовый язык – это настоящий язык, который является родным языком для большинства людей с проблемами слуха».

Для тех детей, которые рождаются без возможности слышать, родным языком и первой лингвистической системой становится жестовый язык (РЖЯ), а русский становится языком приобретенным. Но, к величайшему сожалению, жестовый язык зачастую не рассматривается как полноценная лингвистическая система, хотя для людей с проблемами слуха он является превалирующей формой межличностной коммуникации.

«С помощью жестового языка, − продолжает диакон Антоний, − неслышащие люди делятся новостями, философствуют, молятся Богу, объясняются в любви своей избраннице или избраннику и видят сны, в которых разговаривают на жестовом языке».

Если видеоролики (мультфильмы, тематические видео и т.п.) с переводом на жестовый язык еще можно встретить в интернете, то специализированных визуализирующих изданий на русском языке для детей очень мало.

Первым отзывом о моей книге стал отзыв неслышащей мамы одного слабослышащего и двоих неслышащих детей (говорила, она, конечно, на жестовом языке). В частности, она сказала: «Дети были очень удивлены, когда увидели в книге изображения жестов! Они были в восторге! Но ребята сказали, что есть один существенный минус – книга маленькая! Они хотят продолжение!

Диакону Антонию удалось воплотить в жизнь прекрасную идея вместе с людьми, которые трудились на добровольных началах. Это иллюстратор Диана, Михаил Александрович Фурсов, напечатавший тираж в тысячу экземпляров, бесплатно.

Напомним, что эта замечательная книга была подарена вице-губернатору Санкт-Петербурга Анне Владимировне Митяниной, которая особо отметила деятельность координационного центра на заседании Постоянной Комиссии.